Tresor aus Bäckerei gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.05.2021, 10:09 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tresor aus Bäckerei gestohlen
Zeit: 30.04.2021, 14:00 Uhr bis 02.05.2021, 06:05 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Wochenende sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Alaunstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Eingangstür des Geschäfts auf, brachen einen Tresor aus der Wand und entwendeten diesen. Angaben zum Inhalt liegen bislang nicht vor. Der entstandene Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro beziffert. (sg)
Wohnungsfenster besprüht
Zeit: 02.05.2021, 11:10 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben am Sonntag eine Fensterscheibe einer Erdgeschosswohnung an der Fichtenstraße mit schwarzer Farbe besprüht.
Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Dresdner Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Brand Gartenlaube
Zeit: 02.05.2021, 19:45 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Am Sonntagabend hat es in einer Gartensparte an der Grenzstraße gebrannt.
Aus bislang unbekannter Ursache geriet ein Holzstapel in einer der Parzellen in Brand. Die Flammen griffen auf die angrenzende Laube über und verursachten einen Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Verletzt wurde niemand.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache übernommen. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Firma
Zeit: 01.05.2021, 06:00 Uhr bis 02.05.2021, 21:30 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte sind am Wochenende in eine Firma an der Riesaer Straße eingebrochen.
Die Täter drangen durch ein Fenster in eine Halle der Firma ein und durchsuchten diese. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Die Höhe des Sachschadens wurde mit rund 250 Euro angegeben. (sg)
Verkehrsunfall beim Überholen verursacht und weitergefahren
Zeit: 30.04.2021, 14:05 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Scheerau
Am Freitagnachmittag hat ein VW Passat auf der S 85 einen Opel Corsa (Fahrerin 61) gestreift und anschließend die Unfallstelle verlassen.
Der VW war zwischen Mehlteuer und Scheerau unterwegs. Beim Überholen streifte er den Opel und fuhr anschließend weiter. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro.
Polizeibeamte suchten die 67-jährige Halterin des VW an ihrer Wohnanschrift auf. Sie ermitteln wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort gegen die Deutsche. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geldbörsen aus Wohnung gestohlen
Zeit: 01.05.2021, 14:30 Uhr
Ort: Müglitztal, OT Weesenstein
Ein Unbekannter hat am Samstagnachmittag zwei Geldbörsen aus einer Wohnung an der Altenberger Straße gestohlen.
Der Täter begab sich in die Küche und entwendete aus einer Schublade die beiden Geldbörsen mit insgesamt rund 120 Euro Bargeld. Kurz darauf wurde er von einem Hausbewohner im Hausflur angetroffen und des Hauses verwiesen, bevor dieser Kenntnis von dem Diebstahl erlangte. (sg)
Alkoholisierter Radfahrer gestürzt
Zeit: 30.04.2021, 18:55 Uhr
Ort: Pirna
Am Freitagabend ist ein alkoholisierter Radfahrer (38) auf einem Parkplatz an der Rottwerndorfer Straße gestürzt. Dabei verletzte er sich. Ein Atemalkoholtest bei dem 38-jährigen Deutschen ergab einen Wert von rund 1,3 Promille. Er muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (sg)
Unter Betäubungsmitteleinfluss von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 30.04.2021, 10:00 Uhr
Ort: Lohmen
Ein 43-Jähriger ist am Freitagvormittag auf der Basteistraße mit einem Renault Megane von der Fahrbahn abgekommen. Dabei stand er offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln.
Der Renault-Fahrer wollte auf Höhe eines Parkplatzes wenden und blieb dabei im Straßengraben stecken. Am Auto entstand ein geringer Sachschaden. Während der Unfallaufnahme führten Polizeibeamte einen Drogentest bei dem 43-Jährigen durch. Dieser reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Fahrens unter Betäubungsmitteleinfluss. (sg)