Fahrzeuge gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.05.2021, 10:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrzeuge gestohlen
Zeit: 29.04.2021, 19:45 Uhr bis 30.04.2021, 07:00 Uhr
Ort : Dresden, Grenzstraße
Unbekannte Täter entwendeten zwei gesichert abgestellte Pkw Jeep Grand Cherokee im Gesamtwert von 130.000 Euro. Die Fahrzeuge wurden erst vor wenigen Monaten erstmals zugelassen.
Zeit: 29.04.2021, 18:00 Uhr bis 30.04.2021, 11:00 Uhr
Ort: Dresden, Lahmannring
Unbekannte entwendeten einen grauen Pkw VW Golf 5. Das zwölf Jahre alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von 3.000 Euro
Schwelbrand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 02.05.2021, 00:30 Uhr
Ort : Dresden, Strehlen
Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es an der Elektroinstallation einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Mockritzer Straße zu einem Schwelbrand.
Zur Bekämpfung mehrerer Glutnester musste die Feuerwehr Wände und Zimmerdecken aufreißen. Derzeit sind mehrere Wohnung nicht nutzbar.
Personen wurden jedoch nicht verletzt. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Dresdner Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 29.04.2021, 14:45 Uhr
Ort : Dresden, Strehlen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Fahrradfahrer (19) leicht verletzt worden.
An der Kreuzung Teplitzer Straße/Zellescher Weg waren der 19-Jährige und ein VW Golf (Fahrerin 61) zusammengestoßen. Der Radfahrer hatte die Kreuzung in Richtung Casper-David Friedrich Straße überquert, das Auto war in Richtung Stadtzentrum unterwegs.
Die Polizei ermittelt zur genauen Unfallursache und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Fußgänger schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 29.04.2021, 14:55 Uhr
Ort: Nossen
Ein unbekannter Motorradfahrer ist am Donnerstagnachmittag mit einem Fußgänger (42) zusammengestoßen. Der 42-Jährige wurde dabei schwer verletzt.
Der Unfall hatte sich auf dem Parkplatz „Zum Sportplatz“ ereignet. Der Motorradfahrer war in Richtung Eicholzgasse unterwegs. Er verließ unerlaubt den Unfallort.
Die Polizei sucht Zeugen, die vor allem Informationen zum Motorradfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Motorrad gestohlen
Zeit: 25.04.2021 bis 30.04.2021
Ort: Nossen
Unbekannte Diebe stahlen von der Dresdner Straße in Nossen ein drei Jahre altes Motorrad vom Typ Honda CBR 650 im Wert von 8.000 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Renault entwendet
Zeit: 29.04.2021, 18:45 Uhr bis 30.04.2021, 07:45 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte Täter entwendeten einen weißen Pkw Renault Megane RS Trophy im Wert von 40.000 Euro. Das Fahrzeug wurde im Juli 2019 erstmals zugelassen.