Verdacht der Brandstiftung u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.04.2021, 08:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verdacht der Brandstiftung
Zeit: 23.04.2021, gegen 23.40 Uhr
Ort: Dresden-Leutewitz
In der Nacht zum Samstag geriet ein Bungalow auf einem Gartengrundstück an der Straße Altleutewitz in Brand.
Der Bungalow wurde komplett zerstört. Durch das Feuer wurden zudem mehrere Bäume auf den umliegenden Grundstücken in Mitleidenschaft gezogen. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist bislang nicht bekannt.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung.
Einbruch in Verkaufswagen
Zeit: 23.04.2021 bis 24.04.2021
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte hebelten die Ösen eines Bierwagen an der Berthold-Haupt-Straße auf und durchsuchten diesen. Sie entwendeten diverse Spirituosen und Gutscheine im Gesamtwert von ca. 600 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 50 Euro.
Einbruch in Skoda
Zeit: 24.04.2021, 11.10 Uhr bis 12.00 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte schlugen an einem Skoda auf der Radeberger Straße die Scheibe der Beifahrertür ein. Danach entwendeten sie einen auf dem Beifahrersitz abgestellten Rucksack mit einem Handy, Bargeld sowie persönlichen Papieren. Es entstand ein Schaden von ca. 900 Euro.
Versammlung in der Äußeren Neustadt
Zeit: 24.04.2021, 20.30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend fanden sich etwa 150 Personen zu einer Versammlung am Albertplatz ein, die sich gegen die bestehende Ausgangsperre richtete. Später liefen die Teilnehmer in Richtung Bischofsweg. Nach etwa zweieinhalb Stunden löste sich die Versammlung auf und die Teilnehmer verließen den Ort in unterschiedliche Richtungen.
Landkreis Meißen
Räuberischer Diebstahl – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 23.04.2021, gegen 13.25 Uhr
Ort: Meißen
Ein zunächst unbekannter Mann passierte in einem Einkaufsmarkt an der Dresdner Straße die Kassenzone, ohne die in seiner Hose versteckten Alkoholika und Grillgut zu bezahlen. Vom Ladendetektiv angesprochen, wehrte sich der Mann mit körperlicher Gewalt gegen seine Festnahme und flüchtete. Er konnte im Zuge der eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen von Polizeibeamten gestellt werden. Der deutsche Tatverdächtige (35) hatte das Diebesgut im Wert von ca. 30 Euro noch bei sich. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren eingeleitet.
Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person
Zeit: 23.04.2021, 20.40 Uhr
Ort: Radeburg OT Bärwalde
Die Fahrerin (33) eines Mercedes A180 befuhr die Kalkreuther Straße aus Richtung Bärwalde. An der Kreuzung zur Meißner Landstraße hielt sie kurz an und fuhr danach geradeaus weiter. Dabei beachtete sie einen von rechts kommenden Fahrer (39) eines Motorrades Kawasaki GPX 600R nicht. In der Folge kam es zum Zusammenstoß der Fahrzeuge. Der 39-Jährige wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Die Auto-Fahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 12.000 Euro.