Diebstahl von Krad, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.04.2021, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Versuchter Diebstahl von VW T5
Zeit: 08.04.2021, 16.30 Uhr bis 09.04.2021, 05.50 Uhr
Ort : Dresden-Radeberger Vorstadt
In der Nacht von Freitag auf Samstag versuchten Unbekannte einen verschlossen abgestellten VW T5 von der Marienallee in Dresden zu stehlen. Die Täter drangen gewaltsam in das Fahrzeug ein und manipulierten am Zündschloss. Ein Starten des Transporters misslang. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf ca. 5.250 Euro.
Diebstahl von Krad
Zeit: 08.04.2021, 21.45 Uhr bis 09.04.2021, 16.00 Uhr
Ort : Dresden-Zschertnitz
Unbekannte stahlen vom Rubensweg in Dresden eine schwarze Yamaha R3 mit Erstzulassung im Jahr 2020 im Wert von ca. 6.700 Euro.
Golf gestohlen
Zeit: 01.04.2021, 19.00 Uhr bis 09.04.2021, 17.00 Uhr
Ort : Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte stahlen von der Melanchthonstraße in Dresden einen verschlossen abgestellten grauen VW Golf 4 im Wert von ca. 3.500 Euro.
Einbruch in Pizzeria
Zeit: 10.04.2021, 00.00 bis 10.00 Uhr
Ort : Dresden-Mockritz
Unbekannte drangen in der Nacht auf Samstag in eine Pizzeria im Stadtteil Mockritz ein. Die Täter brachen einen Tresor auf und stahlen ca. 700 Euro Bargeld. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf rund 200 Euro.
Überweisungsbetrug
Zeit: 10.04.2021, 14.10 Uhr
Ort : Dresden-Löbtau
Ein 50-jähriger Dresdner wurde am Samstag Opfer eines Betrügers. Ein Unbekannter gab sich am Telefon als Sparkassenmitarbeiter aus, welcher zur Kontoüberprüfung einen Datenabgleich durchführen müsse und dafür eine Push-TAN forderte. Der Geschädigte übermittelte diese und sah im weiteren Verlauf auf seinem Online-Banking-Konto, wie der Täter während des Telefonats eine Echtzeitüberweisung von 18.300 Euro auf ein unbekanntes Konto tätigte.
Landfriedensbruch in der Dresdner Neustadt
Zeit: 10.04.2021, gegen 20.40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Durch eine Gruppe von ca. 20 schwarz gekleideten und vermummten Personen wurde eine derzeit geschlossene Bar an der Alaunstraße in Dresden mit Steinen, Flaschen und Pyrotechnik angegriffen und dadurch mehrere Fenster beschädigt. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf ca. 8.000 Euro.
Landkreis Meißen
Räuberischer Diebstahl
Zeit: 09.04.2021, gegen 09.30 Uhr
Ort: Coswig, OT Brockwitz
Zwei Unbekannte betraten am Freitagvormittag einen Kiosk auf der Dresdner Straße in Brockwitz und versuchten die dortige 59-jährige Angestellte unter einem Vorwand abzulenken. Die kurze Abwesenheit der Kassiererin nutzte einer der Täter und stahl eine Rolle Rubellose. Die Geschädigte bemerkte den Diebstahl, stellte sich dem Täter in den Weg und wurde durch diesen beiseite gestoßen. Sie wurde leicht verletzt. Die Täter verloren bei der Rangelei das Diebesgut und flüchteten unter Nutzung eines VW Golfs in unbekannte Richtung.
Kontrollierte Sprengung nicht transportfähiger Betonbomben
Zeit: 09.04.2021, 09.30 bis 09.45 Uhr
Ort: Großenhain, OT Walda-Kleinthiemig
In der Nähe des Flugplatzes Großenhain wurden am Freitagvormittag durch den Kampfmittelbeseitigungsdienst Sachsen insgesamt 13 nicht transportfähige Betonbomben mit Chlorsulfonsäure kontrolliert gesprengt. Auf Grund der entstehenden Detonationswolke, sperrten Einsatzkräfte des Polizeireviers Großenhain die nahegelegene Bundesstraße 101 in beide Fahrtrichtungen. Günstige Windverhältnisse ermöglichten eine Aufhebung der Vollsperrung bereits nach sieben Minuten.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Raub
Zeit: 09.04.2021, 19.25 Uhr
Ort: Pirna, OT Copitz
Am Freitagabend griffen drei Unbekannte einen 19-jährigen Fahrradfahrer auf der Schillerstraße in Pirna an. Die Täter fuhren zunächst mit einem schwarzen Mercedes Vito neben dem Geschädigten her, stiegen aus und schlugen unvermittelt auf diesen ein. Im weiteren Verlauf raubten sie ihm eine Bauchtasche und ein Pullover im Wert von ca. 100 Euro. Auf Grund der hinzu eilenden Zeugen, fuhren die Täter in unbekannte Richtung davon. Der junge Mann wurde leicht verletzt.
Verkehrsunfall mit über zwei Promille
Zeit: 10.04.2021, gegen 00.10 Uhr
Ort: Pirna, OT Copitz
Am Samstag kurz nach Mitternacht fuhr ein 33-jähriger Litauer auf dem Robert-Klett-Ring mit seinem VW Golf gegen einen abgestellten Seat Leon und einen Skoda Fabia. Ein in Folge der Verkehrsunfallaufnahme durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von ca. 2,6 Promille. Zudem bestand gegen den Fahrer eine Fahrerlaubnissperre für Deutschland. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Der Fahrer muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahren ohne Fahrerlaubnis verantworten.