Einbruch in Lkw u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.04.2021, 13:01 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Lkw
Zeit: 06.04.2021, 15.00 Uhr bis 07.04.2021, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in einen Lkw Isuzu D-Max auf der Barbarastraße eingebrochen.
Die Täter beschädigten die Heckklappe des Isuzu und gelangten ins Innere. Sie stahlen unter anderem einen Akkuschrauber, eine Bohrmaschine sowie je zwei Nasssauger und Schleifmaschinen. Der Wert der Elektromaschinen ist noch nicht bekannt, ebenso kann der Sachschaden noch nicht angegeben werden. (lr)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 07.04.2021, 16.00 Uhr bis 08.04.2021, 09.45 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf der Jacobsgasse ist ein Mercedes SLK durch ein unbekanntes Fahrzeug beschädigt worden. Der Wagen stand am Fahrbahnrand und wies an der vorderen linken Ecke einen Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro auf.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Transporter
Zeit: 06.04.2021, 15.00 Uhr bis 07.04.2021, 05.00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in der Nacht zum Mittwoch versucht einen Transporter von der Glauchauer Straße zu stehlen.
Die Täter zerstörten das Schloss der Fahrertür und gelangten in den Mercedes Sprinter. Sie beschädigten das Zündschloss, schafften es aber offensichtlich nicht den Wagen zu starten. Der Sachschaden wurde auf rund 300 Euro geschätzt. (lr)
Verkehrsunfall – 2.000 Euro Schaden
Zeit: 07.04.2021, 08.00 Uhr
Ort: Radeburg, OT Bärwalde
Am Mittwochmorgen sind drei Autos bei einem Unfall auf der S 177 beschädigt worden.
Die Fahrerin (57) eines Ford C-Max war in Richtung Meißen unterwegs. Aus unklarer Ursache geriet sie zu weit nach links und streifte einen entgegenkommenden Renault Zoe (Fahrer 33) sowie einen VW Passat (Fahrer 36). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit Radlader kollidiert
Zeit: 07.04.2021, 04.50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Am frühen Mittwochmorgen stieß auf der Altenberger Straße ein Opel Zafira gegen einen Radlader.
Der Fahrer (42) des Opel geriet auf winterlicher Fahrbahn in einer Kurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem Radlader (Fahrer 62). Der 42-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (lr)
Seat überschlug sich
Zeit: 07.04.2021, 05.35 Uhr
Ort: Tharandt
Ein Seat Ibiza hat sich am Mittwochmorgen neben der S 194 überschlagen.
Der Seat (Fahrerin 31) kam auf winterlich glatter Fahrbahn ins Rutschen, geriet in den Straßengraben und überschlug sich. Die 31-Jährige wurde leicht verletzt. Der Schaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Unter Alkoholeinfluss unterwegs
Zeit: 07.04.2021, 11.40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reichstädt
Am Mittwochmittag stoppten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde auf der Ruppendorfer Straße einen Transporterfahrer (53), der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.
Die Beamten unterzogen einen Renault Trafic einer Verkehrskontrolle. Ein Alkoholtest beim Fahrer brachte dabei einen Wert von knapp 1,2 Promille zutage. Der 53-Jährige musste den Transporter stehen lassen und die Beamten zur Blutentnahme begleiten. Diese stellten zudem seinen Führerschein sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)