Räuberischer Diebstahl - Tatverdächtiger bekannt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 198/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.04.2021, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub eines Fahrrades

Zeit:      03.04.2021 gegen 00:45 Uhr

Ort :      Dresden, Wiener Straße

Der Geschädigte, ein 28-jähriger Deutscher, traf sich mit einer Bekannten. Plötzlich trat ein unbekannter Mann an die Beiden heran und forderte 50,- Euro zur Begleichung von Schulden. Als dieser die Forderung verneinte, wurde er von dem Mann mehrfach mit der Faust ins Gesicht geschlagen. Der Tatverdächtige nahm das Fahrrad des Geschädigten als Pfand an sich, bis dieser die Zahlung realisieren werde. Der Geschädigte erlitt eine Platzwunde am linken Auge und wurde ambulant behandelt. Der Wert des Fahrrades wurde mit etwa 500,- Euro angegeben.

Räuberischer Diebstahl - Tatverdächtiger bekannt

Zeit:      04.04.2021 gegen 17:45 Uhr

Ort :      Dresden, Hohenthalplatz

Der Geschädigten (17/deutsch) wurde auf einer Parkbank von dem Tatverdächtigen (27/tunesisch) das Mobiltelefon aus der Hand gerissen. Als sie ihm hinterherlief und ihn aufhalten wollte, bedrohte er sie mit einem Pfefferspray und konnte infolge dessen mit seiner Beute entkommen. Die Geschädigte kennt den Täter flüchtig. Das entwendete Mobiltelefon hat einen Wert von ca. 150,- Euro.

Zeit:      02.04.2021 gegen 08:10 Uhr

Ort :      Dresden, Großenhainer Straße

Ein zunächst unbekannter Mann betrat den Verkaufsraum einer Tankstelle, nahm sich eine Flasche Bier und verlangte eine Schachtel Zigaretten. Bezahlen wollte er jedoch nicht. Daraufhin zog die Verkäuferin (59) die Waren wieder ein. In Folge begab sich der Tatverdächtige hinter den Verkaufstisch, baute sich vor der Geschädigten auf und drohte ihr mit Gewalt. Er griff in das Zigarettenregal und verließ die Tankstelle mit einer Schachtel Zigaretten und einer Flasche Bier im Wert von ca. 9,- €. Verletzt wurde niemand. Der Tatverdächtige, ein 61-jähriger Deutscher, konnte auf Grund einer Videoaufzeichnung identifiziert werden.

Betrug zum Nachteil älterer Menschen

Zeit:      03.04.2021, 10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Ort :      Dresden, Florian-Geyer-Straße

Die Geschädigte (77) erhielt den Anruf eines angeblichen Microsoft Mitarbeiters. Unter Vorspiegelung falscher Tatsachen verschaffte er sich Zugriff auf den Computer der Geschädigten. In Folge buchte er online 200,- € vom Konto der Geschädigten ab.

Volksverhetzung in Verbindung mit Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:      03.04.2021 gegen 17:30

Ort :      Dresden, Prager Straße

Ein 38-jähriger Deutscher beleidigte die, sich in der Fußgängerzone „Prager Straße“ befindlichen, beiden Marokkanerinnen (24) mit den Worten: "Fucking Moslems!". Nach dieser Äußerung zogen die beiden Geschädigten ihre Mobiltelefone, verständigten die Polizei und filmten den Tatverdächtigen. Beim Eintreffen der Einsatzkräfte schrie der Tatverdächtige mehrfach in Richtung ausländisch aussehender Passanten: Moslems haut ab“ sowie verbotene Parolen aus den Zeiten des zweiten Weltkrieges.

Einbruch in Postfiliale

Zeit:      02.04.2021, 01:30 Uhr bis 01:50 Uhr

Durch drei unbekannte Personen wurde die Haupteingangstür einer Postfiliale aufgehebelt. Im Objekt griffen die Tatverdächtigen mehrere Tresore an. Dabei entwendeten sie Tabakwaren sowie weitere Wertgegenstände mit bislang unbekanntem Wert und verursachten Sachschaden von weiteren ca. 500,- €.

Diebstahl eines Motorrads

Zeit:      02.04.2021, 19:00 Uhr bis 03.04.2021, 09:00 Uhr

Ort :      Dresden, Terrassenufer

Unbekannter Tatverdächtiger entwendete ein gesichert abgestelltes Kraftrad KTM Duke, Farbe orange, Erstzulassung 12/2016, im Wert von ca. 2.500,- €.

Ladungsdiebstahl

Zeit:      03.04.2021, 05:35 Uhr bis 05:50 Uhr

Ort :      BAB 4, Erfurt Richtung Dresden, Raststätte „Dresdner Tor“

Unbekannte Tatverdächtige schnitten die Plane eines rumänischen Sattelzuges an mehreren Stellen auf und entwendeten aus diesem, ca. 20 Fahrräder der Marke Cube.  Die entwendeten Fahrräder haben einen Wert von ca. 20.000,- Euro. Der Schaden am Sattelzug beläuft sich auf ca. 500,- Euro.

Fahrlässige Brandstiftung

Zeit:      03.04.2021, 12:00 Uhr bis 14:50 Uhr

Ort :      Dresden, Reisstraße

Aus bisher unbekannter Ursache kam es in der Küche einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus zum Brand. Die Wohnungsinhaber waren nicht zu Hause. Sie ließen jedoch ihre beiden Katzen in der Wohnung zurück. Durch das Feuer sowie die starke Rauchentwicklung wurde die Küche beschädigt. Beide Tiere verstarben in der Wohnung. Es kam zu keinem Personenschaden. Die Wohnung ist jedoch unbewohnbar. Zur Schadenshöhe können noch keine Angaben gemacht werden.

Brandstiftung

Zeit:      02.04.2021 gegen 20:55 Uhr

Ort :      Dresden, Bahnhofstraße

Unbekannte Tatverdächtige setzten auf bislang unbekannte Art und Weise die  Abstellfläche vor einer Lagerhalle in Brand. Drei Fahrzeuge, welche dort abgestellt waren, fingen Feuer und brannten vollständig ab. Zudem griff der Brand auf die Lagerhalle sowie einen Anbau über und beschädigte diese ebenfalls. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Jugendliche Randalierer festgenommen

Zeit:      04.04.2021, 05:10 Uhr bis 05:30 Uhr

Ort :      Dresden, Käthe-Kollwitz-Straße, Bismarckplatz, Dresdner Straße

Zwei Jugendliche (19 und 17/deutsch) wurden nach mehreren Zeugenhinweisen durch die Einsatzkräfte festgestellt und festgenommen. Beide standen erheblich unter Alkohol. Sie hatten zuvor diverse Sachbeschädigungen an geparkten Fahrzeugen und einem Schaukasten begangen. Während der Ältere der Beiden zur Ausnüchterung in den Polizeigewahrsam eingeliefert wurde, übergaben die Einsatzkräfte den zweiten Tatverdächtigen in die Obhut seiner Eltern. Angaben zur Höhe des Schadens und Menge der einzelnen Sachbeschädigungen stehen abschließend noch nicht fest.   

Fußballspiel „SG Dynamo Dresden“ - „FC Hansa Rostock“

Zeit:      04.04.2021 10:00 bis 18:00 Uhr

Ort :      Dresden, Lennéstraße, „Rudolf-Harbig-Stadion“

Oben genannte Sportveranstaltung, welche auf Grund der aktuellen Coronabeschränkungen ohne Zuschauer stattfand, endete mit dem Ergebnis 0:0.  Zwei Tage vor dem Spiel hatten Fußballfans sowohl in Dresden als auch in Warnemünde eine Vielzahl von Plakaten und Bannern mit szenetypischen und auf dieses Spiel bezogene Sprüche aufgehängt. Nach Rücksprache mit dem Veranstalter wurde das Anbringen von Bannern im Stadioninnenraum gestattet und durchgeführt. Unmittelbar vor dem Spiel waren vereinzelt Dynamofans im Stadionumfeld festzustellen. Von diesen gingen keine Störungen aus. Die Anreise beider Mannschaften und der Schiedsrichter verlief ohne Vorkommnisse.

Landkreis Meißen

Einbruch in Lagerhalle

Zeit:      02.04.2021, 19:00 Uhr bis 03.04.2021, 07:00 Uhr

Ort :      Moritzburg, Schlossallee

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Lager des Schlosses ein. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von ca. 500,- Euro. Angaben zu entwendeten Wertgegenständen stehen bislang aus.

Gefährdung des Straßenverkehrs - Verfolgungsfahrt mit Verkehrsunfall – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:      04.04.2021, 12:55 Uhr bis 13:10 Uhr

Ort :      Riesa, Segouer Straße

Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeirevier Riesa versuchte einen PKW Audi A6 einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. In Folge entzog sich das Fahrzeug der Überprüfung und flüchtete. Bei der anschließenden Verfolgungsfahrt unter Beteiligung weiterer Einsatzkräfte der PD Dresden und PD Leipzig kam es in der Ortschaft Wermsdorf zur Kollision des Funkstreifenwagen mit dem flüchtenden Pkw. Personen wurden dabei nicht verletzt. Der Fahrzeugführer des Pkw Audi konnte gestellt werden. Der männliche Fahrer (38/deutsch) stand unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und besaß keine Fahrerlaubnis. Die angebrachten Kennzeichen wurden zuvor in Berlin entwendet. Durch den Zusammenstoß waren beide Fahrzeuge nicht mehr

fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Des Weiteren wurden eine Warnbake sowie eine Hauswand beschädigt. Der Gesamtsachschaden beträgt ca. 10.000,- Euro.

Einsatzmaßnahmen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie

Zeit:      04.04.2021, 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ort :      Meißen und Stadtgebiet Dresden

Die Polizeidirektion Dresden führte mit eigenen und unterstellten Kräften polizeiliche Maßnahmen zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie zum Ostersonntag im Zuständigkeitsbereich der PD Dresden durch.

Stadtgebiet Meißen:

Gegen 10:45 Uhr wurde bekannt, dass durch "Querdenken 351" ein Aufruf im Internet für eine Aktion in Meißen platziert wurde. Inhalt: "Beim Osterspaziergang in Meißen, ab 14:30 Uhr Luftballon am Rummelplatz abholen, mit Luftballon spazieren gehen ..." Gegen 13:40 Uhr sammelten sich sieben Personen am Ort, eine davon gab sich als Versammlungsleiterin (49/deutsch) zu erkennen. Bis ca. 15.00 Uhr hielten sich die Teilnehmer an die Regeln, trugen Mundschutz und hielten Abstände ein. Danach setzte ein Zulauf von weiteren Personen ein. Nachdem den Ansprachen, auf Einhaltung der Auflagen, vereinzelt nicht mehr nachgekommen wurde, wurden Personalien festgestellt und Anzeigen gefertigt. Die polizeilichen Maßnahmen mussten in einigen Fällen durch unmittelbaren Zwang mittels einfacher körperlicher Gewalt durchgesetzt werden. In der Spitze stieg die Teilnehmerzahl bis auf 150 Personen an. Die Versammlungsleiterin  beendete die Versammlung gegen 16:10 Uhr. Insgesamt wurden sechs Anzeigen mit Coronabezug gefertigt.

Landeshauptstadt Dresden:

Gegen 12:20 Uhr wurde durch Polizisten festgestellt, dass sich unterhalb des Japanischen Palais in Dresden ca. 30 Personen sammelten. Eine Prüfung ergab, dass es sich um einen Gottesdienst handelt. Die teilnehmenden Personen trugen Mund-

Nasen-Schutz und hielten die vorgeschriebenen Abstände ein. Ab ca. 13:00 Uhr war der Gottesdienst beendet und sämtliche Teilnehmer entfernten sich vom Ort.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Abgestürzte Radfahrer - zwei Personen schwer verletzt

Zeit:      04.04.2021, 15:55 Uhr bis 17:50 Uhr

Ort :      Freital / Steilhang hinter der Papierfabrik

Eine Radfahrerin (36/deutsch) schob ihr Mountainbike einen Trampelpfad am Steilhang der sog. Schweinsdorfer Alpen - Oberfeld hinunter. Dabei verlor sie die Kontrolle und stürzte ab. Ihr Begleiter (34/deutsch) wollte ihr zu Hilfe eilen und stürzte 10 Meter in die Tiefe. Er verletzte sich schwer. Der Radfahrerin gelang es, sich an einen Baum zu klammern. Sie musste durch die Höhenrettung der Feuerwehr gerettet werden. Auch sie verletzte sich schwer. Beide wurden ins Krankenhaus eingeliefert.

Rabiate Ladendiebe

Zeit:      03.04.2021, 14:05 Uhr bis 14:10 Uhr

Ort:       Sebnitz, Schandauer Straße

Zwei unbekannte Männer entwendeten 12 Aufsteckbürsten im Wert von ca. 107,- Euro aus den Auslagen eines Lebensmittelmarktes und versteckten diese in ihrer Kleidung. Da die Ware gesichert war, ertönte beim Verlassen des Marktes ein Alarm. In Folge versuchte das Verkaufspersonal die Diebe festzuhalten. Dabei verloren diese ihre Beute bzw. warfen sie von sich. Sie stießen zwei Verkäuferinnen zur Seite und flüchteten in einem Pkw, welcher von einem dritten Täter vor den Laden gefahren wurde. Eine spätere Prüfung ergab, dass das am Pkw angebrachte Kennzeichen zuvor entwendet worden war.    

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233