Exhibitionist gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.03.2021, 09:14 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Exhibitionist gestellt
Zeit: 26.03.2021, 23.45 Uhr bis 27.03.2021, 03.00 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Der in der Folge vorläufig festgenommene Tatverdächtige (männlich/21, Somalier) näherte sich unvermittelt einer 18-jährigen Russin und ihrer 23-jährigen Begleiterin. An einer Straßenbahnhaltestelle am Hauptbahnhof versuchte er die junge Dame zu küssen. Diese riss sich jedoch los, verschaffte sich Abstand und schrie den Mann an.
Der 21-Jährige zog seine Hose herunter und zeigte sein Geschlechtsteil.
Dieser Vorfall wiederholte sich kurz darauf auch in der Straßenbahn und am Carolaplatz. Schließlich wurde der Mann durch Polizeibeamte gestellt.
Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wurde er wieder entlassen.
Um 03.00 Uhr wurde die Polizei zur Straßenbahnendhaltestelle nach Dresden-Weixdorf gerufen. Ein Mann hatte sich dort vor der Straßenbahnfahrerin entblößt. Es stellte sich heraus, dass es sich dabei erneut um den zuvor genannten 21-Jährigen handelte.
Gegen ihn wurden Strafanzeigen wegen Exhibitionismus erstattet.
Computertechnik gestohlen
Zeit: 26.03.2021, 23.30 Uhr bis 27.03.2021, 10.50 Uhr
Ort: Dresden-Plauen, Würzburger Straße
Unbekannte Täter hebelten die Eingangstür einer Firma auf und drangen in die Geschäftsräume ein. Hier durchsuchten sie die Schränke und entwendeten mehrere Laptops, Zubehör und eine Kreditkarte.
Der Wert des Diebesgutes wurde mit 12.000 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf 500 Euro.
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 25.03.2021, 21.00 Uhr bis 26.03.2021, 16.45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen, Leisniger Straße
Unbekannte drangen gewaltsam in eine Gaststätte ein und durchsuchten in den Räumen die Schränke. Aus einer Geldbörse und aus zwei Spardosen stahlen sie insgesamt 1.100 Euro Bargeld.
Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit 150 Euro beziffert.
Sieben Kleintransporter beschädigt
Zeit: 26.03.2021 zum 27.03.2021
Ort: Stadtgebiet Dresden
Unbekannte Täter beschädigten im Stadtgebiet von Dresden sieben Kleintransporter einer Immobilienfirma. An den Fahrzeugen wurden einer oder mehrere Reifen zerstochen. Zudem wurden sie mit Farbe besprüht.
Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Landkreis Meißen
Wohnungsbrand
Zeit: 26.03.2021, 15.00 Uhr
Ort: Großenhain
Am Freitagnachmittag brannte es in einem Mehrfamilienhaus an der Waldaer Straße.
Offenbar führte eine unsachgemäße Veränderung der Elektroinstallation in der Wohnung eines 31-jährigen Deutschen zum Brand einer Mikrowelle und einer Holzkommode. Der Mann löschte das Feuer selbst ab und zog sich dabei eine Rauchgasintoxikation zu. Er wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht. Die Wohnung wurde stark verrußt. Der Sachschaden beläuft sich auf 8.000 Euro.
Gegen den 31-Jährigen wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Wohngemeinschaft
Zeit: 25.03.2021, 15.00 Uhr bis 26.03.2021, 13.00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte Täter hebelten die Wohnungstür zu einer Wohnung auf, durchsuchten die Schränke und entwendeten eine Spielekonsole im Wert von 250 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf 1.000 Euro.