Libyer angegriffen - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 168/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.03.2021, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Imbiss

Zeit:       19.03.2021, 19.30 Uhr bis 20.03.2021, 07.00 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Unbekannte sind am Wochenende in einen Imbiss an der Hamburger Straße eingebrochen.

Die Täter entfernten gewaltsam die Türscharniere und drangen in den Imbiss ein. Sie durchsuchten den Raum und stahlen Bargeld sowie ein Radio im Gesamtwert von rund 350 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Meißen

Libyer angegriffen – Zeugen gesucht

Zeit:       19.03.2021, 21.30 Uhr
Ort:        Weinböhla

Am Freitagabend ist ein Mann (36) an der Endhaltestelle der Straßenbahn in Weinböhla von mehreren Jugendlichen beleidigt und verletzt worden.

Mehrere junge Männer oder Jugendliche beleidigten den Mann und äußerten fremdenfeindliche Sprüche. Zudem schubsten und schlugen sie ihn. Als der Libyer in die Bahn der Linie 4 stieg, ließen sie von ihm ab. Er wurde leicht verletzt. Die Täter flüchteten in unbekannte Richtung. Der Staatsschutz ermittelt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verbotenes Messer sichergestellt

Zeit:       19.03.2021, 23.30 Uhr
Ort:        Pirna

In der Nacht zum Samstag stellten Polizisten aus Pirna auf der Bahnhofstraße ein verbotenes Messer sicher.

Die Beamten kontrollierten einen 19-jährigen Deutschen. Sie stellten ein Butterflymesser in den Taschen des Jugendlichen fest und stellten es sicher. Der 19-Jährige muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. (lr)

Unfall zwischen Radfahrer und Fußgängerin

Zeit:       21.03.2021, 20.05 Uhr
Ort:        Dohna

Am Sonntagabend sind zwei Menschen bei einem Unfall auf der Müglitztalstraße leicht  verletzt worden.

Ein 28-Jähriger war mit einem Fahrrad auf dem linksseitigen Radweg unterwegs. Als er an einer Grundstückseinfahrt vorbei fahren wollte, kam aus dieser eine Frau (35) mit einem Hund. Der Radfahrer fuhr in die Hundeleine, woraufhin beide stürzten und leicht verletzt wurden. Am Rad entstand ein Schaden von rund 50 Euro. (lr)

Ortstafeln gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:       20.03.2021, 18.15 Uhr bis 21.03.2021, 05.00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Oberhäslich

Unbekannte haben in der Nacht zum Sonntag drei Ortseingangstafeln des Dippoldiswalder Ortsteiles Oberhäslich entwendet.

Die Täter stahlen die Ortstafeln an der B 170 aus den Richtungen Dresden und Dippoldiswalde sowie die Tafel an der K 9012 in Richtung Malter. Dazu verbogen sie die Gestänge der Schilder. Der Gesamtschaden wurde auf rund 360 Euro geschätzt.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zu den Taten, Tätern oder dem Verbleib der Schilder machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233