Werkzeug aus Baucontainer gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 162/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.03.2021, 09:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Werkzeug aus Baucontainer gestohlen

Zeit:       17.03.2021, 09.30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Torna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Werkzeug aus einem Baucontainer an der Dohnaer Straße gestohlen.

Die Täter brachen zwei Vorhängeschlösser auf und entwendeten eine Presse sowie eine Kappsäge. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 2.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 50 Euro beziffert. (sg)

Einbruch in Lagerhalle

Zeit:       16.03.2021, 17.00 Uhr bis 17.03.2021, 06.20 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in eine Lagerhalle an der Straße Hohe Straße eingebrochen.

Die Täter brachen zwei Schlösser auf und stahlen unter anderem Pfandflaschen im Wert von ca. fünf Euro und drei Kupferrohre. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes und zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)

Landkreis Meißen

Lkw aufgebrochen

Zeit:       16.03.2021, 21.40 Uhr bis 17.03.2021, 05.30 Uhr
Ort:        Nossen, OT Neubodenbach

Unbekannte haben in der Nacht zum Mittwoch einen Lkw auf einem Parkplatz an der Straße Im Industriegebiet aufgebrochen.

Die Täter zerstörten die Plombe der Laderampe und öffneten die Laderaumtür. Im Innenraum zerschnitten sie die Folie einer Palette der Ladung. Gestohlen wurde augenscheinlich nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (sg)

Ampellautsprecher abgerissen – Zeugenaufruf

Zeit:       15.03.2021, 07.00 Uhr bis 17.03.2021, 09.15 Uhr
Ort:        Meißen

In den vergangenen Tagen wurde auf der Wilsdruffer Straße an der Einmündung zum Neumarkt ein Ampellautsprecher abgerissen.

Mitarbeiter der Straßenmeisterei bemerkten den Schaden an dem Lautsprecher einer Fußgängerampel bei einer Kontrollfahrt. Der Sachschaden wurde mit etwa 300 Euro beziffert.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Hergang der Beschädigung machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 und das Polizeirevier Meißen entgegen. (ms)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall auf der BAB 17

Zeit:       17.03.2021, 12.10 Uhr
Ort:        Bahretal, BAB 17

Am Mittwochmittag ist es auf der BAB 17 zu einem Verkehrsunfall gekommen, bei dem ein Mann (22) verletzt wurde.

Der 22-Jährige war mit einem BMW 320d in Richtung Dresden unterwegs. Kurz vor der Abfahrt Bahretal kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Mittelschutzplanke. In der Folge schleuderte der Wagen über die Fahrbahn und kollidierte mit dem Auflieger eines Sattelschleppers Mercedes Actros (Fahrer 54).

Der 22-Jährige musste verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 13.500 Euro. Während der Unfallaufnahme war die Autobahn in Richtung Dresden zum Teil voll gesperrt. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233