Navigationssysteme aus VW-Transportern gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.03.2021, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ladendetektiv nach Diebstahl verletzt
Zeit: 15.03.2021, 15.10 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei ermittelt wegen versuchten räuberischen Diebstahls gegen einen 35-Jährigen.
Ein Ladendetektiv bemerkte den Mann am Montagnachmittag, wie er Lebensmittel in einem Markt an der Alaunstraße entwendete. Anschließend folgte er ihm mit einem Kollegen (47) und sie stellten ihn am Albertplatz. Der 35-jährige Deutsche schlug nach dem 47-Jährigen und verletzte ihn leicht. Alarmierte Polizeibeamte fanden offenbar gestohlene Waren im Wert von rund zehn Euro bei dem Tatverdächtigen. (sg)
Navigationssysteme aus VW-Transportern gestohlen
Zeit: 13.03.2021, 10.00 Uhr bis 15.03.2021, 14.00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Multimediasysteme aus zwei VW Transportern gestohlen.
Auf der Eilenburger Straße und der Rosa-Menzer-Straße drangen sie auf unbekannte Weise jeweils in die Autos ein und bauten die Geräte aus. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich insgesamt auf rund 6.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens ist bislang unbekannt. (sg)
Spielplatz mit Hakenkreuzen beschmiert
Zeit: 12.03.2021, 11.00 Uhr bis 15.03.2021, 10.15 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben am Wochenende einen Spielplatz an der Gamigstraße mit Hakenkreuzen beschmiert.
Die Täter hinterließen mit weißer Farbe etwa 20 der verbotenen Symbole an den Spielgeräten. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sg)
Speiseöl in Briefkasten des Amtsgerichtes geschüttet
Zeit: 12.03.2021, 20.00 Uhr bis 13.03.2021, 08.00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zum Samstag offenbar Speiseöl in einen Briefkasten des Amtsgerichts an der Roßbachstraße geschüttet. Durch das Öl wurden mehrere Briefe beschädigt. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Landkreis Meißen
Unfallflucht nach Kollision mit Grundstücksmauer
Zeit: 03.03.2021 bis 09.03.2021, 11.00 Uhr
Ort: Stauchitz
Ein unbekannter Autofahrer ist an der Straße Alte Poststraße gegen eine Grundstücksmauer gefahren.
Offenbar war der Unbekannte in Richtung B 169 unterwegs und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dort stieß er gegen die Mauer und verursachte einen Sachschaden von rund 5.000 Euro. Anschließend fuhr er weiter ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen. (sg)
Flucht nach Unfall mit Verkehrszeichen – Zeugenaufruf
Zeit: 14.03.2021, 15.50 Uhr
Ort: Riesa
Am Sonntagnachmittag ist ein unbekannter Fahrer mit einem Kia gegen zwei Verkehrszeichen gestoßen und geflüchtet. Beamte konnten den Wagen unweit feststellen.
Der Kia-Fahrer fuhr auf der B 169 in Richtung Zeithain und wollte rechts in die Berliner Straße abfahren. Dabei beschädigte er zwei Verkehrszeichen, setzte seine Fahrt aber fort. Nach dem Hinweis eines Bürgers fanden Beamte den beschädigten Wagen auf dem Gelände einer Tankstelle an der Lauchhammerstraße. Darin befanden sich zwei Männer (tschechisch 36, slowenisch 38), die abstritten gefahren zu sein. Beide waren mit über 1,6 Promille alkoholisiert. Der entstandene Sachschaden wird mit etwa 4.500 Euro beziffert.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen. Gegen beide Männer wird wegen Trunkenheit im Verkehr und Unfallflucht ermittelt.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 und das Polizeirevier Riesa entgegen. (ms)