Gestohlener Pkw festgestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.03.2021, 09:42 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gestohlener Pkw festgestellt
Zeit: 12.03.2021, 12.30 Uhr
Ort: Dresden-BAB A4
Am Freitagmittag hatten Beamte einen gestohlenen Pkw Mazda CX 5 mit niederländischen Kennzeichen auf der BAB 4 fahrend festgestellt. Der Mazda wurde in der Nacht vom 09.03. zum 10.03.2021 in Offenbach entwendet. Die Kennzeichen gehörten nicht zum Fahrzeug. Der Fahrer (m/43, Ukrainer) wurde vorläufig festgenommen.
Frau geschlagen
Zeit: 13.03.2021, 15.30 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Ein 40-jähriger Mann hat am Samstagnachmittag auf der Straße Langer Weg einen Frau (51) geschlagen.
Der 40-Jährige war beim Aussteigen aus einer Straßenbahn mit der 51-jährigen Libyerin und deren Begleiter in Streit geraten, weil der Hund des Mannes eine Jugendliche gebissen haben soll. In der Folge schlug der Deutsche mit einer Hundeleine nach der 51-Jährigen. Gegen ihn wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (sg)
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 11.03.2021, 15:20 – 12.03.2021 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte Täter brachen in einen auf der Dohnaer Straße geparkten Kleintransporter Opel ein. Dabei wurden Bauwerkzeuge und Baumaterialien im Gesamtwert von ca. 1.000,- Euro entwendet. Der Sachschaden am Opel beläuft sich auf ca. 100,- Euro.
Handy geraubt
Zeit: 12.03.2021,03:05 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Auf der Räcknitzhöhe näherte sich ein unbekannter Täter der 15-jährigen Geschädigten von hinten, schlug unvermittelt auf sie ein und raubte ihr das Handy. Anschließend flüchtete er und entkam unerkannt. Die Geschädigte wurde leicht verletzt.
Bagger-Hydraulikmeisel entwendet
Zeit: 11.03.2021,14:30 – 12.03.2021, 07:00Uhr
Ort: Dresden-Hellerau
Unbekannte begaben sich auf das Baustellengelände am Lausaer Weg und entwendeten hier einen Bagger-Hydraulikmeißel im Wert von 6.000,- Euro.
Wohnungseinbruch
Zeit: 13.03.2021, 03:05 Uhr
Ort: Dresden Leubnitz-Neuostra,
In der Nacht zum Samstag brachen unbekannte in eine Wohnung auf der Thomas-Mann-Straße ein.
Die Täter hebelten eine Balkontür am Mehrfamilienhaus auf und gelangten so in die Wohnung. Hier durchsuchten sie Schränke und Behältnisse. Derzeit liegen noch keine Angaben zum möglichen Stehlgutschaden vor. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf ca. 500,- Euro.
Verteilerkasten angezündet
Zeit: 13.03.2021, 13.00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Unbekannte haben am Samstagmittag an der Herrmann-Mende-Straße einen Verteilerkasten angezündet. Die Höhe des Sachschadens ist bislang unklar. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Solarpark
Zeit: 11.03.2021 - 12.03.2021 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Glaubitz
Im Tatzeitraum zerschnitten unbekannte Täter die Umzäunung des Solarparks
Glaubitz und entwendeten vom Firmengelände 40 Schaltschränke der Solarmodule im Gesamtwert von ca. 100.000,- Euro.
Brand mehrerer Pkw
Zeit: 13.03.2021, 02.10 Uhr
Ort: Meißen
Am frühen Samstagmorgen gerieten aus bisher nicht bekannter Ursache auf dem Gelände eines Autohauses auf der Niederauer Straße drei Pkw in Brand. Diese brannten vollständig aus. Mehrere Bäume wurden brandbedingt beschädigt. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch unbekannt. Die Polizei nahm die Ermittlung zur Brandursache auf.
Einbruch in Stadtvilla
Zeit: 13.03.2021, 14.45 - 13.03.2021,19:45 Uhr
Ort: Radebeul
Am Samstagnachmittag brachen unbekannte in eine Stadtvilla in Radebeul ein.
Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Terrassentür und gelangten so in die Stadtvilla. Derzeit liegen noch keine Angaben zum Sach- bzw. möglichen Stehlgutschaden vor.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand einer Trafostation
Zeit: 14.03.2021, 00.15
Ort: Freital
Aufgrund eines technischen Defektes kam es im Trafohaus einer Firma auf der Dresdner Straße zu einem Brand. Bei ersten Löscharbeiten wurde ein Mitarbeiter leicht verletzt und in ein Krankenhaus verbracht. Die Freiwillige Feuerwehr Freital löschte den Brand. Es entsteht erheblicher Sachschaden.