Tankstelle überfallen u. a. Meldungen

Medieninformation: 150/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.03.2021, 10:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Baucontainer - Baumaschinen gestohlen

Zeit:       10.03.2021, 17.30 Uhr bis 11.03.2021, 06.40 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte in einen Baucontainer an der Meißner Straße eingebrochen.

Die Täter entfernten auf unbekannte Weise eine Walze vom Eingang des Containers und brachen das Schloss auf. Sie stahlen mehrere Baumaschinen im Wert von rund 4.500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 100 Euro. (lr)

Kompressor gestohlen

Zeit:       10.03.2021, 16.00 Uhr bis 11.03.2021, 07.00 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben in der Nacht zum Donnerstag Kompressor von einer Baustelle an der Bautzner Straße gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 20.000 Euro. (lr)

Mazda gestohlen

Zeit:       11.03.2021, 06.00 Uhr bis 14.10 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte haben am Donnerstag einen weißen Mazda CX-5 von einem Parkplatz an der Scharfenberger Straße gestohlen. Der im Jahr 2017 erstmals zugelassene Wagen hat einen Wert von rund 25.000 Euro. (lr)

Versuchter Autodiebstahl

Zeit:       04.03.2021, 17.00 Uhr bis 11.03.2021, 18.40 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In den vergangenen Tagen versuchten Unbekannte einen Skoda Octavia vom Stresemannplatz zu entwenden.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und zerstörten das Zündschloss. Sie schafften es nicht den Skoda zu starten und verursachten einen Schaden von rund 1.500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Büro –Tresor gestohlen

Zeit:       11.03.2021, 03.00 Uhr bis 08.00 Uhr
Ort:        Riesa, OT Canitz

Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in ein Büro an der Oschatzer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten das Büro. Sie rissen einen Tresor aus einem Schrank und stahlen diesen samt Inhalt. Der Stehlschaden wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 100 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tankstelle überfallen

Zeit:       11.03.2021, 19.50 Uhr
Ort:        Freital, OT Deuben

Am Donnerstagabend hat ein Unbekannter eine Tankstelle an der Poisentalstraße überfallen.

Der Mann betrat den Verkaufsraum und ging zielgerichtet hinter den Tresen. Als ihn die Verkäuferin (47) davon abhalten wollte, bedrohte er sie mit einem Messer und forderte Geld. Letztlich erbeutete er eine niedrige vierstellige Summe und flüchtete. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung aufgenommen.

Der Mann war etwa 180 cm groß und schlank. Er war ca. 30 bis 40 Jahre alt und sprach deutsch. Zur Tat trug er ein grünkariertes Hemd, schwarze Handschuhe und hatte einen schwarzen Schal vor dem Gesicht. Zudem hatte er eine schwarze Mütze und eine Brille auf.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen, insbesondere zum Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       11.03.2021, 20.05 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am Donnerstagabend stoppten Polizisten aus Sebnitz einen Autofahrer (19) auf der Bahnhofstraße, der ohne Fahrerlaubnis gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen BMW 320. Der 19-jährige Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der Deutsche musste den Wagen stehen lassen und sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233