Container aufgebrochen - Baumaschinen gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.03.2021, 10:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Container aufgebrochen - Baumaschinen gestohlen
Zeit: 09.03.2021, 15.50 Uhr bis 10.03.2021, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in einen Baucontainer an der Grumbacher Straße eingebrochen.
Die Täter brachen ein Schloss des Containers auf und gelangten ins Innere. Sie stahlen unter anderem eine Rüttelplatte und einen Winkelschleifer. Der Diebstahlsschaden und Sachschaden sind noch nicht bekannt. (lr)
Einbruch in Wohnmobil
Zeit: 09.03.2021, 21.30 Uhr bis 10.03.2021, 12.30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte auf der Rothenburger Straße in ein Wohnmobil eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Fensterscheibe heraus und zerschnitten ein Rollo, um in das Fahrzeug zu gelangen. Aus diesem stahlen sie unter anderem einen Laptop sowie weitere technische Geräte. Zum Diebstahls- und Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)
Einbruch in Schnellrestaurant – Tresor hielt stand
Zeit: 08.03.2021, 18.20 Uhr bis 10.03.2021, 16.15 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in das Büro eines Restaurants an der Peschelstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und hebelten eine Glastür zum Büro auf. Sie durchsuchten dieses und versuchten einen Tresor zu öffnen, was nicht gelang. Sie stahlen unter anderem Schlüssel sowie eine geringe Menge Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 10.03.2021, 15.55 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwochnachmittag stießen im Kreisverkehr Döbelner Straße/Seguoer Straße ein BMW Mini und ein Ford Focus zusammen.
Der Ford (Fahrer 64) kam von der Döbelner Straße und fuhr in den Kreisverkehr ein. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Mini (Fahrerin 53), der bereits im Kreisverkehr war. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 10.03.2021, 08.30 Uhr bis 20.45 Uhr
Ort: Bannewitz
Unbekannte sind am Mittwoch in ein Einfamilienhaus an der Schachtstraße eingebrochen.
Die Täter brachen ein Fenster des Hauses auf und durchsuchten die Räume. Unter anderem stahlen sie Bargeld und Schmuck. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch unbeziffert. (lr)
Unfall mit Multicar
Zeit: 10.03.2021, 14.10 Uhr
Ort: Sebnitz
Am frühen Mittwochnachmittag stießen an der Kreuzung Ulbersdorfer Weg/Hohnsteinstraße ein Kia Sportage und ein Multicar zusammen.
Die Fahrerin (64) des Kia kam vom Ulbersdorfer Weg und wollte nach rechts in die Hohnsteinstraße abbiegen. Sie hielt an, um den bevorrechtigten Verkehr durchfahren zu lassen. Dabei fuhr ihr der folgende Multicar (Fahrer 60) auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (lr)