Räuberische Erpressung, u.a. Meldungen

Medieninformation: 137/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.03.2021, 10:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungseinbruch

Zeit:      04.03.2021 19.00 Uhr bis 05.03.2021 06.30 Uhr
Ort:       Dresden-Mickten

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag brachen Unbekannte in eine Dachgeschosswohnung an der Lommatzscher Straße in Dresden ein. Die Täter stahlen zwei Kameras, Parfüm sowie Werkzeug im Gesamtwert von 1.600 Euro. Der Sachschaden an der Wohnungstür beläuft sich auf ca. 500 Euro.

Versuchter Betrug - Gewinnversprechen

Zeit:      04.03.2021 16.15 Uhr bis 05.03.2021 09.15 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Eine 77-jährige Dresdnerin wurde mehrfach von Trickbetrügern über das Telefon kontaktiert. Die Täter stellten der Seniorin einen Gewinn von 38.000 Euro in Aussicht. Für die Abwicklung forderten die Unbekannten GooglePlay-Karten im Wert von 900 Euro. Die Geschädigte kannte diese Zahlungsmethode nicht und bat ihren Sohn um Hilfe. Dieser erkannte den Betrug und informierte die Polizei.

Einbruch in Möbelhaus

Zeit:      05.03.2021, gegen 05.05 Uhr
Ort:       Dresden-Pennrich

In den Morgenstunden des Freitags brachen Unbekannte durch aufhebeln einer Zugangstür in das Lager eines Möbelhauses in Pennrich ein und stellten sich einen Wasserkocher und einen Toaster zum Abtransport bereit. Aufgrund der Personenbewegung löste die Alarmanlage aus und die Täter flüchteten ohne Beute. Der entstandene Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert.

Räuberische Erpressung

Zeit:      06.03.2021, gegen 17.08 Uhr
Ort:       Dresden-Leuben

Am Samstagnachmittag kam es am Großsedlitzer Weg in Dresden zu einer Raubstraftat. Die beiden geschädigten 12-jährigen Kinder wurden von zwei unbekannten Tätern aufgefordert ihre Musikbox zu übergeben. Um ihrer Forderung Nachdruck zu verleihen hielten die Unbekannten Pfefferspray in Richtung der Jungen. Aus Angst übergaben diese ihre JBL-Box und eine Jacke. Die Täter flüchteten im Anschluss in unbekannte Richtung. Der Schaden beläuft sich auf ca. 350 Euro.

Brand in der Erstaufnahmeeinrichtung

Zeit:      06.03.2021, gegen 19.50 Uhr
Ort:       Dresden-Friedrichstadt

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet eine Matratze in einem Wohncontainer der Erstaufnahmeeinrichtung Bremer Straße in Brand. Das Feuer griff auf Teile des Daches über und verursachte starke Verrußungen im betroffenen Zimmer. Alle Bewohner konnten vor Eintreffen der Rettungskräfte durch den Wachschutz evakuiert werden. Es wurden keine Personen verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 10.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache.

Einbruch in Pkw

Zeit:      06.03.2021, 18.30 Uhr bis 23.30 Uhr
Ort:       Dresden-Cotta

Samstagnacht schlugen Unbekannte die Seitenscheibe eines auf der Gottfried-Keller-Straße in Dresden geparkten Seat Leon ein und stahlen eine Geldbörse mit Bargeld sowie einer Kreditkarte. Die Täter hoben mit dieser in der Folge 70 Euro vom Konto des Geschädigten ab. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 800 Euro.

Landkreis Meißen

Einbruch in Agrargenossenschaft

Zeit:      05.03.2021, 16.00 Uhr bis 06.03.2021, 07.15 Uhr
Ort:       Käbschütztal

In der Nacht von Freitag auf Samstag brachen Unbekannte in eine Lagerhalle einer Agrargenossenschaft in Käbschütztal ein. Die Täter überwanden dabei gewaltsam mehrere Tore sowie Türen und stahlen über 500 Liter Pflanzenschutzmittel im Gesamtwert von 12.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.

Audi A4 gestohlen

Zeit:      05.03.2021, 18.00 Uhr bis 06.03.2021, 07.30 Uhr
Ort:       Radeburg OT Berbisdorf

Unbekannte Täter stahlen in der Nacht von Freitag auf Samstag einen schwarzen Audi A4 von der Argenbühler Straße in Radeburg. Das im Jahr 2018 erstmalig zugelassene Fahrzeug hat einen Gesamtwert von 36.000 Euro.

Toyota kollidiert mit Waschanlage

Zeit:      06.03.2021, 10.00 Uhr

Ort:       Meißen

Ein 82-Jähriger verwechselte auf dem Gelände einer ARAL-Tankstelle in Meißen das Gas- mit dem Bremspedal und fuhr gegen das noch geschlossene Tor der Waschanlage. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 5.000 Euro.

Brand einer Doppelhaushälfte

Zeit:      05.03.2021, 15.03 Uhr
Ort:       Zeithain

Am Freitagnachmittag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand des Dachstuhles einer Doppelhaushälfte an der Ernst-Thälmann-Straße in Zeithain. In der Folge griff das Feuer auf das angrenzende Haus über. Personen kamen beim Brand nicht zu Schaden. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache.

Mercedes Sprinter gestohlen

Zeit:      06.03.2021, 21.30 Uhr bis 23.00 Uhr
Ort:       Großenhain

Samstagnacht wurde durch unbekannte Täter ein Mercedes Sprinter mit Erstzulassung 2018 im Wert von ca. 27.000 Euro von der Radeburger Straße in Großenhain gestohlen.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Baumdiebstahl im Kleingartenverein

Zeit:      22.12.2020 bis 06.03.2021, 15.30 Uhr
Ort:       Freital OT Deuben

In einem Kleingartenverein in Freital Ortsteil Deuben verschaffte sich ein Unbekannter durch Entfernen eines Zaunfeldes Zugang zum angrenzenden Grundstück und fällte dort mehrere Bäume. Anschließend verbrachte der Täter das Feuerholz auf ein Gartengrundstück. Die Polizei ermittelt wegen Besonders schweren Fall des Diebstahls. 

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233