Polizeieinsatz anlässlich Autokorso
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.02.2021, 20:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 20.02.2021, 14.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Am heutigen Sonnabend führte die Polizeidirektion Dresden eine Einsatz anlässlich eines als Versammlung angemeldeten Autokorsos durch.
Kurz vor 15.30 Uhr setzten sich etwa 480 Fahrzeuge an der Pieschener Allee in Bewegung und fuhren einen ca. 26 km langen Rundkurs durch die Stadt. Nach der Rückkehr zum Ausgangsort beendete der Versammlungsleiter die Versammlung. Der Autokorso verlief friedlich. Einzelne Störversuche von außen durch Personen oder kleine Personengruppen, wurden von der Polizei unterbunden. Zur größeren Störung kam es nicht.
Im Stadtgebiet kam es teilweise zu erheblichen Verkehrseinschränkungen. Außerdem fertigten die Einsatzkräfte je eine Anzeige wegen Sachbeschädigung und Nötigung sowie sechs Anzeigen wegen Verstößen gegen die Corona-Schutz-Verordnung.
Insgesamt waren rund 110 Beamte im Einsatz. (sg)