Einbruch in Büro u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.02.2021, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Büro
Zeit: 12.02.2021, 13.10 Uhr bis 08.50 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Wochenende sind Unbekannte in ein Büro an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem mehrere Schlüssel. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Meißen
VW Golf aufgebrochen
Zeit: 15.02.2021, 10.45 Uhr polizeibekannt
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Unbekannte haben versucht einen VW Golf von der Straße Am Kellerberg zu stehlen.
Die Täter brachen das Schloss der Fahrertür auf und beschädigten das Zündschloss beim Versuch den Wagen zu starten. Weiterhin stahlen sie eine Zigarettenschachtel aus dem Innenraum. Der Sachschaden wurde mit rund 150 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Beim Rangieren gegen Hyundai gestoßen
Zeit: 15.02.2021, 15.00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Polenz
Am Montagnachmittag ist ein Lkw-Fahrer (52) auf der Straße Am Hartpappenweg mit einem Sattelschlepper DAF gegen einen parkenden Hyundai gestoßen. Der 52-Jährige wollte in eine Zufahrt einfahren und verursachte dabei einen Sachschaden von rund 1.500 Euro. (sg)