Rettungssanitäter attackiert u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.02.2021, 13:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Rettungssanitäter attackiert
Zeit: 09.02.2021, 18.40 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Ein 43-Jähriger hat gestern Abend an der Löbtauer Straße einen Rettungssanitäter attackiert.
Die Besatzung eines Rettungswagens war zum Parkplatz eines Lebensmittelmarktes gerufen worden, um den leicht verletzten Mann zu versorgen. Stattdessen beleidigte der 43-Jährige einen der Sanitäter und versuchte ihn zu schlagen. Mit Hilfe zweier Marktmitarbeiter konnte er schließlich überwältigt und an alarmierte Polizisten übergeben werden.
Gegen 43-jährigen Deutschen wird nun wegen tätlichen Angriffs, versuchter Körperverletzung und Beleidigung ermittelt. (sg)
Betrug - Gewinnversprechen
Zeit: 01.02.2021 bis 09.02.2021, 08.00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen Mann (77) aus Dresden betrogen.
Der 77-Jährige bekam mehrere Anrufe, in denen ein möglicher Gewinn in Höhe von 148.000 Euro versprochen wurde. Zur Teilnahme solle er Internetgutscheinkarten kaufen. Der Mann kaufte Karten im Wert von 200 Euro und gab die Codes durch. Als er am gestrigen Tag 3.900 Euro Transfergebühren bezahlen sollte, fiel der Betrug einer Angehörigen auf. Es entstand kein weiterer Schaden. Die Polizei ermittelt. (lr)
Landkreis Meißen
Wohnungseinbruch
Zeit: 03.02.2021, 08.00 Uhr bis 09.02.2021, 18.00 Uhr
Ort: Strehla
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung an der Lindenstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus und hebelten die Wohnungstür auf. Sie stahlen nach erster Übersicht Laptops und Tablets im Wert von rund 1.550 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 100 Euro. (lr)
Unfall mit drei Beteiligten – Autobahn gesperrt
Zeit: 09.02.2021, 09.10 Uhr
Ort: Klipphausen, BAB 4
Am Dienstagvormittag stieß auf der Autobahn 4 ein Sattelzug MAN (Fahrer 26) mit einem Fiat Ducato (Fahrer 46) und einem Sattelzug Scania (Fahrer 30) zusammen.
Der 26-Jährige war in Richtung Erfurt unterwegs. Zwischen der Anschlussstelle Wilsdruff und dem Dreieck Nossen verlor er die Kontrolle über den Sattelzug. Dieser stellte sich quer und rutschte über die Fahrbahnen. Dabei stieß er mit dem Fiat im mittleren und dem Scania im rechten Fahrstreifen zusammen. Verletzt wurde niemand. Es entstand Schaden in Höhe von rund 26.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme und der Bergung der Lkw stand nur ein Fahrstreifen zur Verfügung. Zeitweise musste die Autobahn voll gesperrt werden. Es bildete sich ein Stau von rund 25 Kilometern, der auch die BAB 17 betraf. (lr)
Unfall mit Leichtverletztem
Zeit: 09.02.2021, 14.45 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Am Dienstagnachmittag stießen auf der K 8574 ein Toyota Yaris und ein Ford C-Max zusammen.
Ein 73-Jähriger fuhr mit dem Toyota von Röderau in Richtung Zeithain. Auf winterglatter Fahrbahn verlor er die Kontrolle über den Toyota und kollidierte mit dem entgegenkommenden Ford (Fahrer 42). Der Senior wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (lr)
Von Schneehaufen gerutscht
Zeit: 09.02.2021, 09.50 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstagvormittag stießen auf der Straße Am Hang zwei Kleintransporter zusammen.
Ein Mercedes Sprinter (Fahrer 33) war in Richtung Freitaler Straße unterwegs und hielt am Fahrbahnrand. Ein entgegenkommender Mercedes Vito (Fahrer 43) überfuhr einen Schneehügel, um am Sprinter vorbei zu kommen. Dabei rutschte der Vito ab und kollidierte mit dem Sprinter. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 09.02.2021, 10.00 bis 14.30 Uhr
Ort: Freital, OT Birkigt
In Birkigt ist am Dienstag ein Ford Focus beschädigt worden. Das Auto parkte auf der Gitterseer Straße im Stadtzentrum. Durch einen Unbekannten wurde der linke Außenspiegel des Ford abgefahren und zerstört. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen unerlaubtem Entfernen vom Unfallort und sucht Zeugen, die Angaben zum Vorfall machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 und das Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde entgegen. (rr)
Ohne Versicherung unterwegs
Zeit: 09.02.2021, 08.10 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Schmilka
Am Dienstagmorgen stoppten Polizisten auf der B 172 einen Mercedes CLS (Fahrer 19), für den kein Versicherungsschutz bestand.
Im Rahmen einer Kontrolle nahe des Grenzüberganges stellten die Beamten fest, dass für das Auto kein Versicherungsschutz bestand. Dem 19-jährigen Rumänen wurde die Weiterfahrt untersagt und die Kennzeichen entstempelt. Er muss sich nun wegen des Verstoßes gegen die Pflichtversicherung verantworten. Auch gegen den Halter des Mercedes, einen 33-jährigen Rumänen, fertigten die Beamten die entsprechende Anzeige. (lr)