Büro und Brücke beschmiert - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 073/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.02.2021, 09:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Büro und Brücke beschmiert – Zeugen gesucht

Zeit:       03.02.2021, 14.00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben ein Büro an der Kesselsdorfer Straße beschmiert. Die Täter hinterließen Schriftzüge an der Tür und an einem Fenster. Es handelt sich um ähnliche politische Botschaften wie an der beschmierten Moschee (siehe Medieninformation Nr. 071/21 vom 3. Februar 2021).

Zeit:       10.11.2020 bis 03.02.2021
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben in den vergangenen Wochen mehrfach die Löbtauer Brücke mit teilweise politischen Parolen beschmiert. Nach Erkenntnissen der Dresdner Polizei waren die Täter in den Nachtstunden, beziehungsweise am frühen Morgen aktiv.

Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt in allen drei Fällen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Taten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Grundstückumfriedung gestreift

Zeit:       03.02.2021, 17.10 Uhr
Ort:        Stauchitz

Am Mittwoch hat der Fahrer (28) eines Sattelschlepper MAN an der Straße Alte Poststraße einen Sachschaden verursacht.

Der 28-Jährige wollte mit dem Gespann nach links in die Hauptstraße einbiegen. Dabei schwenkte der Auflieger nach rechts und streifte eine Grundstückumfriedung. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Sparkassenmitarbeiter verhindert Betrug

Zeit:       03.02.2021, 11.00 Uhr
Ort:        Bannewitz

Ein Unbekannter hat gestern Vormittag versucht eine Seniorin (77) am Telefon zu betrügen.

Der Mann gab sich als Enkel der Frau aus und forderte zur Regulierung eines Unfallschadens 12.000 Euro. Als die 77-Jährige das Geld bei einer Sparkasse abheben wollte, klärte sie eine Mitarbeiterin über den Betrugsversuch auf. Ein Vermögensschaden trat somit nicht ein. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233