Einbruch in Praxis, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.02.2021, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Praxis
Zeit: 01.02.2021, 18.30 Uhr bis 02.02.2021, 07.40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in eine Praxis an der Louisenstraße eingebrochen.
Die Täter öffneten ein Fenster an der Rückseite des Gebäudes und durchsuchten die Räume. Aus einer Geldkassette im Empfangsbereich stahlen sie rund 50 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)
Rucksack aus VW Golf gestohlen
Zeit: 01.02.2021, 19.00 Uhr bis 02.02.2021, 10.00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zum Dienstag in einer Tiefgarage am Nürnberger Platz einen Rucksack aus einem VW Golf gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten das leere Gepäckstück im Wert von rund 50 Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 200 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Meißen
29-Jährige bei Verkehrsunfall leicht verletzt - Zeugenaufruf
Zeit: 02.02.2021, 18.15 Uhr
Ort: Stauchitz
Am Dienstagabend ist eine 29-Jährige bei einem Verkehrsunfall auf der Straße Alte Poststraße leicht verletzt worden.
Die Frau kam mit einem VW Fox aus Richtung Naundorf. Kurz nach der Einmündung An der Jahna kam ihr ein unbekanntes Auto mittig der Fahrbahn entgegen. Die 29-jährige wich nach rechts aus, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Dabei wurde sie leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. Das unbekannte Auto fuhr weiter ohne anzuhalten.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang oder dem unbekannten Autofahrer machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 sowie das Polizeirevier Riesa entgegen. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit Wohnanhänger ohne Versicherungsschutz unterwegs
Zeit: 02.02.2021, 16.40 Uhr
Ort: Bahretal, OT Ottendorf
Ein 30-Jähriger muss sich wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.
Beamte des Polizeireviers Pirna kontrollierten auf der Straße Ottendorf einen Mazda 6 mit Wohnanhänger. Die Kennzeichen des Anhängers waren zur Entstempelung ausgeschrieben, weil für ihn kein Versicherungsschutz mehr bestand. Gegen den deutschen Fahrer wurde ein entsprechendes Ermittlungsverfahren eingeleitet. (sg)