Einbruch in Waschsalon, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.01.2021, 09:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Waschsalon
Zeit: 28.01.2021, 22:00 Uhr bis 29.01.2021, 06:10 Uhr
Ort : Dresden, Äußere Neustadt
Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch die Hintertür in einen Waschsalon ein und brachen den Kaffeeautomaten auf. Aus diesem wurden die Geldkassette und Münzrollen im Wert von ca. 300 Euro entwendet. Der Sachschaden wurde mit ca. 200 Euro angegeben.
Wohnungseinbruchsdiebstahl
Zeit: 30.01.2021, 20:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort : Dresden, Johannstadt
Unbekannte Täter stiegen über den Balkon und eine in Folge eingeschlagene Fensterscheibe in die Hochparterrewohnung ein. Sie durchsuchten die vorgefundenen Räumlichkeiten sowie das Mobiliar und entwendeten Goldschmuck im Wert von ca. 700 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Diebstahl von Kraftfahrzeug
Zeit: 27.01.2021, 22:00 Uhr bis 29.01.2021, 20:00 Uhr
Unbekannte Täter entwendeten einen, gesichert abgestellten, schwarzen Pkw VW EOS, Erstzulassung 08/2006. Das gestohlene Fahrzeug hat einen Zeitwert von ca. 6000 Euro.
Versuchte schwere Brandstiftung
Zeit: 30.01.2021, gegen 21:50 Uhr
Ort : Dresden, Weißig
Der Tatverdächtige (27/deutsch) setzte in seiner Wohnung seine Jacke und Möbelstücke in Brand. Er reagierte nicht auf die Anweisungen der vor Ort anwesenden Polizeibeamten und musste von den Beamten zwangsweise aus der Wohnung verbracht werden. Bei dem Brand handelt es sich bereits um das zweite Feuer in der Wohnung innerhalb kürzester Zeit. Der 27-Jährige wurde in eine fachmedizinische Einrichtung gebracht. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden.
Landkreis Meißen
Versuchter Betrug zum Nachteil älterer Menschen
Zeit: 29.01.2021, gegen 11:00 Uhr
Ort : Nünchritz, Glaubitzer Straße
Ein unbekannter Täter rief einen Mann (74) an und stellte einen Gewinn in Höhe von 38.000 Euro in Aussicht. Zur Auszahlung des Gewinns, sollte der 74-Jährige Google Play Karten im Wert 500 Euro erwerben. Der Geschädigte erkannte den Betrug. Ein Vermögensschaden trat nicht ein.
Versuchter Betrug / Ausspähen von Daten
Zeit: 29.01.2021,12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort : Coswig, Hohensteinstraße
Der Geschädigte (18) erhielt einen Anruf von einem angeblichen "Microsoft-Mitarbeiter". Im Gespräch gab der Anrufer an, dass er dem Geschädigten bei einem Computerproblem helfen wolle. Angeblich sendet sein Computer Fehlermeldung an Microsoft. In der Folge erlangte der Unbekannte auf unbekannte Art und Weise Fernzugriff zum Computer. Nach dem Öffnen diverser Webseiten bot der „Mitarbeiter“ an, den Rechner mit einem Sicherheitsprogramm auszurüsten. Dafür wurden vom Geschädigten der Erwerb von Google Play Karten und die Nennung der Codenummern gefordert. Da dieser der Forderung nicht nachkam, wurde sein Computer von dem Täter gesperrt. Zum Schaden ist bislang nichts bekannt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Autohandel
Zeit: 30.01.2021, gegen 03:00 Uhr
Ort : Freital, Potschappel
Unbekannte Täter zerschlugen das Glas der Eingangstür eines Autohandels und drangen so in die Verkaufsräume ein. Sie durchsuchten das Objekt sowie das Mobiliar und öffneten einen vorgefundenen Tresor gewaltsam. Sie entwendeten Bargeld in bislang unbekannter Höhe. Der dabei verursachte Sachschaden ist derzeit noch nicht bekannt.
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Zeit: 28.01.2021 20:00 bis 22:00 Uhr
Ort : Tharandt, Dresdner Straße
Eine Gruppe bislang unbekannter Jugendlicher begab sich in die Wartehalle am Bahnhof. Hier brachten sie an der Eingangstür mittels Klebeband ein Hakenkreuz in der Größe 30 cm x 40 cm an. Das Klebeband ließ sich rückstandfrei entfernen. Ein Sachschaden entstand nicht.