Bombe in Nossen gesprengt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2021, 14:48 Uhr
Landkreis Meißen
250 kg Bombe gesprengt
Zeit: 29.01.2021, 14.35 Uhr
Ort: Nossen
Ohne Probleme ist am Mittag die in Nossen gefundene 250 Kilogramm Bombe gesprengt worden. Es sind keine Sachschäden in der Umgebung zu verzeichnen.
Die Evakuierungsmaßnahmen konnten aufgehoben werden, die Menschen der Ortschaften Eulitz und Leuben in ihre Wohnungen zurückkehren. Rund 50 Polizeibeamte waren im Einsatz.
Bauarbeiter hatten den Sprengsatz aus dem zweiten Weltkrieg gestern in Nossen entdeckt (siehe Medieninfo Nr. 061/2021 vom 29.01.2021). (rr)
Unfallflucht – Zeugenaufruf
Zeit: 29.01.2021, gegen 11.10 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Ullendorf
Gestern Vormittag ist ein Renault-Fahrer von der S 177 abgekommen und gegen Betonelemente gefahren. Anschließend entfernte er sich unerlaubt vom Unfallort. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Die Polizei fragt: Wer kann weitere Angaben zum Unfallfahrzeug oder dessen Fahrer machen? Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Meißen entgegen. (ml)