Wohnungseinbruch - Tatverdächtiger gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 049/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.01.2021, 13:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungseinbruch – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:       24.01.2021, 20.00 Uhr bis 25.01.2021, 12.00 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Die Kriminalpolizei ermittelt derzeit gegen einen Mann (35) wegen Wohnungseinbruchs.

Unbekannte waren am Sonntagabend in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Albert-Wolf-Platz eingebrochen und hatten unter anderem Schmuck im Wert von rund 30 Euro gestohlen. Der Sachschaden durch das Aufhebeln der Tür beläuft sich auf rund 400 Euro.

Im Rahmen der ersten Ermittlungen erhielten die Beamten Hinweise auf den 35-Jährigen. Sie durchsuchten seine Wohnung und fanden neben dem Schmuck weiteres vermeintliches Diebesgut aus anderen Diebstählen. Auch Einbruchswerkzeug fanden die Beamten. Zudem hatte der 35-jährige Deutsche geringe Mengen Crystal in der Wohnung.

Die gefundenen Sachen wurden sichergestellt. Der Mann muss sich nun wegen des Einbruchs sowie wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Der Zusammenhang des anderen Diebesgutes mit dem Tatverdächtigen ist Gegenstand der Ermittlungen. (lr)

Mutmaßlichen Laubeneinbrecher gestellt

Zeit:       25.01.2021, 22.40 Uhr
Ort:        Dresden-Räcknitz

Dresdner Polizeibeamte haben nach einem Einbruch in eine Gartensparte an der Räcknitzhöhe einen Tatverdächtigen (35) gestellt.

Eine Anwohnerin hatte die Polizei alarmiert, weil sie Lärm aus der Sparte wahrgenommen hatte. Die Beamten bemerkten den 35-Jährigen auf einem der Gartenwege. Dieser flüchtete, konnte aber schließlich auf der Bergstraße festgenommen werden. Offenbar hatte er die Fensterscheibe einer Laube eingeschlagen und aus dieser unter anderen Werkzeug, Lebensmittel und Besteck gestohlen. Teile des Diebesgutes hatte er bei seiner Festnahme einstecken.

Der 35-jährige Pole wurde festgenommen und muss sich wegen besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (sg)

Spuren im Schnee führten zu mutmaßlichem Dieb

Zeit:     25.01.2021, 11.00 Uhr
Ort:        Dresden-Rähnitz

Spuren im Schnee haben einen mutmaßlichen Dieb (36) kurz nach der Tat überführt.

Ein 39-Jähriger hatte am Montagmittag bemerkt, dass von seinem Gartengrundstück an der Radeburger Straße ein Mopedanhänger und ein Holzspalter im Gesamtwert von etwa 300 Euro entwendet wurden.

Da der Täter beim Abtransport des Diebesgutes Fahrspuren im Schnee hinterlassen hatte, folgte der Geschädigte diesen zusammen mit einem Bekannten bis zu einem Grundstück an der Straße Altwilschdorf.

Dort konnten sie den mutmaßlichen Dieb ausfindig machen. Die gestohlenen Dinge gab er kurz darauf zurück. Zwischenzeitlich alarmierte Polizeibeamte fanden bei dem Deutschen zudem eine geringe Menge Betäubungsmittel. Die Dresdner Polizei ermittelt nun unter anderem wegen Diebstahls. (rr)

Räuberischer Diebstahl

Zeit:       25.01.2021, 10.40 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Am Montagvormittag haben mehrere Täter Lebensmittel aus einem Markt an der Löwenhainer Straße gestohlen und dabei einen Mann (37) angegriffen.

Zwei Männer und eine Frau packten Lebensmittel in einen Rucksack und wollten den Markt ohne zu zahlen verlassen. Ein Mitarbeiter (37) stellte sich Ihnen in den Weg und forderte die Herausgabe der Sachen. Er wurde zunächst von einem der Männer angegriffen, hielt ihn aber fest. Erst als ein weiterer Täter hinzukam und auf den 37-Jährigen einschlug, gelang den Unbekannten die Flucht.

Der Wert des Diebesgutes ist nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls aufgenommen. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       25.01.2021, 07.50 Uhr bis 17.00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Montag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Gutzkowstraße eingedrungen.

Die Täter gelangten offenbar durch Nachschließen in die Wohnung und stahlen unter anderem zwei Laptops, eine Musikbox sowie Schmuck. Der Gesamtwert beläuft sich auf rund 1.000 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)

Verfassungsfeindliche Symbole gesprüht

Zeit:       25.01.2021, 12.15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte haben verfassungswidrige Zeichen an einem Baum und einer Mauer an der Neuländer Straße hinterlassen.

Die Täter sprühten mit gelber und grüner Farbe Hakenkreuze in der Größe von ca. 60 cm bis 80 cm an einen Baum und eine Mauer. Am Baum hinterließen sie zudem einen volksverhetzenden Schriftzug. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (lr)

Landkreis Meißen

Unter Drogeneinfluss gefahren

Zeit:       25.01.2021, 16.30 Uhr
Ort:        Gröditz

Am Montagnachmittag stoppten Polizisten auf der Straße Am Kanal einen Autofahrer (33), der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten einen Peugeot und veranlassten bei dem 33-jährigen Fahrer einen Drogentest. Dieser reagierte positiv auf Amphetamine. Sie ordneten eine Blutentnahme an und fertigten die Anzeige wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall

Zeit:       25.01.2021, 14.25 Uhr
Ort:        Heidenau

Am Montagnachmittag stießen auf der August-Bebel-Straße ein Fahrrad (Fahrer 41) und ein Skoda (Fahrerin 49) zusammen.

Beide fuhren in Richtung Güterbahnhofstraße. Am dortigen Kreisverkehr musste die 49-Jährige mit dem Skoda anhalten, was der 41-Jährige offenbar zu spät bemerkte. Er fuhr auf den Skoda auf, blieb aber unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)

Auffahrunfall auf der Autobahn

Zeit:       26.01.2021, 05.40 Uhr
Ort:        Bad-Gottleuba-Berggießhübel, BAB 17

Heute Morgen ist ein Volvo XC 70 (Fahrer 58) auf der BAB 17 auf einen Anhänger eines Mercedes Sprinter (Fahrer 48) aufgefahren.

Der 58-Jährige war in Richtung Prag unterwegs. Kurz nach dem Rastplatz Heideholz fuhr er aus noch unbekannter Ursache auf den Anhänger des Mercedes Sprinter auf. Ein auf dem Hänger geladener Kleintransporter rutschte herunter und blieb auf der Seite liegen. Verletzt wurde niemand. Angaben zu Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233