Haus beschädigt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 038/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.01.2021, 09:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Haus beschädigt

Zeit:       21.01.2021, 01.10 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zum Donnerstag mehrere Scheiben eines neu errichteten Hauses an der Großenhainer Straße eingeworfen. Zudem hinterließen sie Graffiti an der Fassade, die sich gegen die Eigentümerfirma richteten. Eine Schadenshöhe kann noch nicht angegeben werden. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       19.01.2021, 20.45 Uhr bis 20.01.2021, 05.15 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in eine Bäckereifiliale an der Dürerstraße eingebrochen.

Die Täter drangen durch ein Fenster in die Filiale ein und durchsuchten diese. In einem Personalraum brachen sie einen Tresor auf und entwendeten Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde auf rund 2.000 Euro geschätzt. (sg)

Einbruch in Renault Clio

Zeit:       18.01.2021, 19.00 Uhr bis 20.01.2021, 07.45 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einem Hinterhof an der Dahlener Straße in einen Renault Clio eingebrochen.

Die Täter drangen in den Fahrgastraum ein und versuchten den Wagen zu starten. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. Entwendet wurde augenscheinlich nichts. (sg)

Landkreis Meißen

Küchenbrand

Zeit:       20.01.2021, 14.20 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Mittwochnachmittag ist es an der Albertstraße zu einem Brand in einer Wohnung gekommen.

Offenbar brach das Feuer auf dem Herd in der Küche aus. Ein 19-jähriger Bewohner (deutscher Staatsangehöriger) wurde verletzt und in der Folge ein Krankenhaus gebracht. In der Küche entstand ein Sachschaden von mehrere tausend Euro. Abschließende Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Falsches Gewinnversprechen – Achtung Betrug

Zeit:       20.01.2021, 09.00 Uhr bis 10.00 Uhr
Ort:        Pirna, OT Copitz

Eine Unbekannte hat gestern Vormittag versucht eine Frau (83) am Telefon zu betrügen.

Die Anruferin offerierte der 83-Jährigen einen Gewinn von 39.800 Euro. Im Gegenzug sollte diese 900 Euro in Form Googleplay-Karten bezahlen. Die Seniorin ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233