Einbruch in Lagerraum, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.01.2021, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Lagerraum
Zeit: 18.01.2021, 18.00 Uhr bis 19.01.2021, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in Lagerräume einer Baustelle an der Hochschulstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten die Schlösser zweier Lager im Keller eines in Sanierung befindlichen Mehrfamilienhauses. Aus den Räumen stahlen sie Werkzeuge und Baumaterial. Der Gesamtwert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 3.500 Euro, der Sachschaden auf rund 30 Euro. (sg)
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 18.01.2021, 16.00 Uhr bis 19.01.2021, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte rund 50 Meter Kupferrohre und fünf Meter Stromkabel von einer Baustelle an der Pennricher Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich in den Rohbau eines Mehrfamilienhauses und entwendeten die zum Teil bereits verbauten Heizungsrohre und Kabel. Außerdem stahlen die Unbekannten weiterer Rohre aus einem Lagerraum im Keller. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes und zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)
Landkreis Meißen
Briefkasten zerstört – Tatverdächtiger bekannt
Zeit: 20.01.2021, 00.40 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht ist ein Hausbriefkasten an der Heinrich-Lorenz-Straße offenbar mit Pyrotechnik gesprengt worden. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Im Zuge der Ermittlungen konnten Polizeibeamte einen 38-jährigen Deutschen als Tatverdächtigen bekannt machen. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Libyer angegriffen und beleidigt – ein Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 19.01.2021, 17.40 Uhr
Ort: Heidenau
Am Dienstagabend haben zwei Männer an der Emil-Schemmel-Straße einen Libyer (45) angegriffen und beleidigt.
Die beiden Täter beschimpften den Mann rassistisch und attackierten ihn. Dabei wurde der 45-Jährige leicht verletzt. Anschließend schütteten die beiden eine Tasche des Mannes aus. Im Zuge erster Ermittlungen konnte bislang ein 33-jähriger Deutscher als einer der Tatverdächtigen identifiziert werden. Der zweite Tatverdächtige ist bislang noch unbekannt.
Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden hat die weiteren Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung, Beleidigung und Sachbeschädigung übernommen. (sg)
Brand Lagerhalle
Zeit: 19.01.2021, 09.20 Uhr und 20.01.2021, 01.00 Uhr
Ort: Wilsdruff
Am Dienstagvormittag ist es in einer Lagerhalle an der Nossener Straße zu einem Brand gekommen.
Das Feuer brach auch bislang unbekannter Ursache aus und breitete sich über die komplette Halle aus. Verletzt wurde niemand. In der Halle wurde ein restaurierter Eisenbahnwagen zerstört. Der Gesamtsachschaden blieb bislang unbeziffert. In der der Nacht kam es am Ort erneut zu einem Brandausbruch. Auch hier wurde niemand verletzt.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache übernommen. (sg)