Fußgängerinnen bei Unfall verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.01.2021, 16:59 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Fußgängerinnen bei Unfall verletzt
Zeit: 19.01.2021, 12.25 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall auf der Pirnaer Straße sind am Mittag zwei Fußgängerinnen (57, 77) schwer verletzt worden. Ein Hyundai (Fahrer 56), der aus Richtung Dresdner Straße kam, hatte die beiden Frauen in Höhe der Geschwister-Scholl-Straße erfasst. Sie wollten dort die Straße überqueren.
Die Polizei ermittelt jetzt den genauen Unfallhergang. Am Auto entstand ein Sachschaden von rund 5 000 Euro. (rr)