Gartenparty beendet, u.a. Meldungen

Medieninformation: 30/2021
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.01.2021, 09:19 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorroller entwendet

Zeit:      11.01.2021, 15.30 Uhr bis 16.01.2021, 15.10 Uhr
Ort:       Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte stahlen aus einer Tiefgarage an der Cottaer Straße einen gesichert abgestellten, lilafarbenen Motorroller Kymco. Der Wert des Zweirades beträgt rund 800 Euro.

VW Golf gestohlen

Zeit:      14.01.2021 bis 16.01.2021, 17.00 Uhr
Ort:       Dresden-Seevorstadt-Ost

Von der Mary-Wigman-Straße stahlen Unbekannte einen silbergrauen Pkw VW Golf V Kombi. Der Wert des 12 Jahre alten Fahrzeuges beträgt ca. 5.000 Euro.

Gartenparty beendet

Zeit:      16.01.2021, 22.25 Uhr bis 17.01.2021 02.00 Uhr
Ort:       Dresden-Naußlitz

In der Nacht zum Sonntag beendete die Polizei im Gartenlokal einer Kleingartenanlage an der Saalhausener Straße eine Party mit ca. 60 Personen.

Zu dieser hatte der Veranstalter in den sozialen Netzwerken zur Teilnahme eingeladen.

Als die Polizei am Ort eintraf, flüchteten einige Personen. Der Großteil verblieb jedoch am Ort. Die Beamten mussten feststellen, dass keiner der Feiernden einen Mund-Nasen-Schutz trug und die Abstandsregeln nicht eingehalten wurden.

Als die Polizei sich Zutritt verschaffte kam es zu Widerstandshandlungen. Die Beamten drängten in das Lokal und mussten dabei teilweise Pfefferspray einsetzen. Letztendlich gelang es der Polizei die Situation unter Kontrolle zu bringen und die Party zu beenden.

Im Ergebnis des Einsatzes wurden gegen 49 Personen Anzeigen wegen des Verstoßes gegen die Corona-Schutz-Verordnung sowie eine Anzeige wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte gegen einen 21-jährigen Deutschen gefertigt. Bei den Auseinandersetzungen wurde ein Polizeibeamter leicht verletzt.

Landkreis Meißen

Einbruch in Blumenladen

Zeit:      16.01.2021, 00.05 Uhr bis 00.25 Uhr
Ort:       Riesa

Ein Unbekannter brach an der Hauptstraße in ein Blumengeschäft ein. Er öffnete gewaltsam die Eingangstür, durchsuchte die Räumlichkeiten und stahl eine Trinkgeldkasse mit ca. 50 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Gaststätte

Zeit:      15.01.2021, 17.00 Uhr bis 16.01.2021, 10.00 Uhr

Ort:       Klingenberg, OT Höckendorf

Am Schenkberg stiegen Unbekannte durch ein Fenster in eine Gaststätte ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten sowie das Mobiliar und stahlen aus dem Lagerraum zwei Schlüsselbunde und eine Taschenlampe. Der Stehl-und Sachschaden ist derzeit unbekannt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233