Zigarettenautomat gesprengt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.01.2021, 14:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 13.01.2021, 08.20 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht einen Zigarettenautomaten am Altgorbitzer Ring aufzusprengen.
Der Automat wies Schäden in Höhe von über 4.000 Euro auf. Ob die Täter Zigaretten oder Geld erbeuteten, ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)
Lenkrad gestohlen
Zeit: 30.12.2020 bis 13.01.2021, 16.25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben in den vergangenen Wochen auf der Haydnstraße das Lenkrad eines Audi A3 gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und bauten das Sportmultifunktionslenkrad in noch unbekanntem Wert aus. Sachschaden entstand offensichtlich nicht. (lr)
Wohnungseinbruch
Zeit: 12.01.2021, 22.00 Uhr bis 13.01.2021, 22.30 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte sind in eine Wohnung am Albert-Wolf-Platz eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und hebelten die Wohnungstür auf. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von rund 200 Euro. Angaben zum Diebesgut liegen derzeit nicht vor. (lr)
Landkreis Meißen
Unfallflucht - Zeugenaufruf
Zeit: 13.01.2021, 15.50 Uhr bis 16.00 Uhr
Ort: Weinböhla
Ein unbekannter Autofahrer hat am Mittwochnachmittag auf der Hauptstraße einen VW Golf beschädigt und sich anschließend von der Unfallstelle entfernt.
Der Unbekannte bog offenbar von der Brückenstraße nach links in die Hauptstraße ein. Dort kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen den parkenden VW. Am Golf entstand dabei ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Der unbekannte Autofahrer fuhr weiter ohne anzuhalten.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem Unfallverursacher machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 sowie das Polizeirevier Meißen entgegen. (sg)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 12.01.2021, 10.00 Uhr bis 13.01.2021, 03.15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben ein Fahrrad von der Straße Karl-Marx-Hof gestohlen. Das mit Faltschloss gesicherte Mountainbike von Kellys stand vor einem Hauseingang und war rund 650 Euro wert. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 13.01.2021, 17.20 Uhr
Ort: Lommatzsch
Am Mittwochnachmittag sind auf der Döbelner Straße ein Ford C-Max und ein VW Polo zusammengestoßen.
Die Autos waren von der Elbtalstraße in Richtung Glashüttenstraße unterwegs. Als der Polo (Fahrer 62) in ein Grundstück abbiegen wollte und bremste, fuhr der Ford (Fahrerin 55) auf den VW auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 3.500 Euro. (lr)
Betrug - Gewinnversprechen
Zeit: 13.01.2021, 15.45 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Sacka
Am Mittwoch rief ein Unbekannter bei einem Mann (60) an und offerierte einen Gewinn in Höhe von 38.500 Euro. Zur Deckung von Transportkosten des Geldes solle er 500 Euro in Form von Gutscheinkarten zahlen. Darauf ließ er sich nicht ein und verständigte die Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)
Lkw von Straße gerutscht
Zeit: 13.01.2021, 21.05 Uhr
Ort: Thiendorf
Am späten Mittwochabend ist ein Sattelzug DAF von der Autobahnabfahrt Thiendorf gerutscht.
Der Lkw (Fahrer 53) kam von der Autobahn 13 aus Richtung Dresden und verließ an der Anschlussstelle die Autobahn. An der Kreuzung der Kamenzer Straße/Am Fiebig rutschte er beim Linksabbiegen über die Fahrbahn hinaus und prallte gegen einen Erdwall. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Blitzer beschmiert
Zeit: 12.01.2021 bis 13.01.2021
Ort: Heidenau
Unbekannte haben ein mobiles Geschwindigkeitsmessgerät an der Hauptstraße beschmiert. Die Täter besprühten den Blitzer mit lila Farbe. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (lr)
Lkw blockierte Autobahn
Zeit: 14.01.2021, 07.00 Uhr
Ort: BAB 17
Ein Lkw Mercedes Actros hat heute Vormittag für mehrere Stunden die BAB 17 in Richtung Prag blockiert und für erhebliche Behinderungen gesorgt.
Der Fahrer (55) war etwa drei Kilometer vor der Abfahrt Pirna beim Wechsel in die rechte Spur ins Schleudern geraten. Der Lkw drehte sich und blieb schließlich quer über alle Fahrspuren stehen. Verletzt wurde niemand. Am Mercedes und dem Anhänger entstand ein Sachschaden von rund 55.000 Euro.
In der Folge war die BAB 17 in Richtung Prag für mehrere voll Stunden gesperrt. (sg)