Einbruch in Baucontainer u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.01.2021, 10:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 12.01.2021, 15.30 Uhr bis 13.01.2021, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in einen Baucontainer an der Königsbrücker Straße eingebrochen.
Die Täter begaben sich auf das Gelände der Baustelle und brachen das Schloss eines Containers auf. Sie durchsuchten diesen und stahlen eine Handkreissäge, einen Trennschleifer, einen Schlagschrauber sowie weitere Werkzeuge samt Zubehör. Der Wert des Diebesgutes wurde auf rund 1.500 Euro geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 50 Euro. (lr)
Betrug - Schockanruf
Zeit: 13.01.2021, 14.30 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Am Mittwoch riefen Unbekannte bei einer 89-Jährigen an und versuchten sie zu betrügen.
Die Seniorin bekam einen Anruf von einer vermeintlichen Enkelin, die von einem Unfall mit tödlichem Ausgang berichtete. Das Telefonat wurde an eine weitere Frau übergeben, die angab, dass die Enkelin 19.700 Euro zur Regulierung der Unfallfolgen zahlen müsse. Darauf ging die 89-Jährige nicht ein. Sie vergewisserte sich bei ihren Angehörigen und meldete sich bei der Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Meißen
Sattelzug von Straße gerutscht
Zeit: 13.01.2021, 21.45 Uhr
Ort: Strehla, OT Paußnitz
Am späten Mittwochabend ist ein Lkw DAF von der B 182 abgekommen.
Der Sattelzug war von Torgau in Richtung Strehla unterwegs. In einer Kurve rutschte er bei winterlichen Verhältnissen von der Fahrbahn und beschädigte unter anderem Leitpfosten. Zur Bergung des beladenen Lkw musste die Straße mehrere Stunden voll gesperrt werden. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall
Zeit: 13.01.2021, 06.10 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Dobra
Am Mittwochmorgen stießen an der Einmündung Dürrröhrsdorfer Straße/Pirnaer Straße ein Renault und ein Skoda zusammen.
Der Skoda Octavia (Fahrer 40) kam von der Dürrröhrsdorfer Straße und wollte auf die Pirnaer Straße in Richtung Stolpen abbiegen. Aufgrund der winterlichen Fahrbahn rutschte er auf die Kreuzung und stieß mit dem Renault Clio (Fahrerin 22) zusammen, der in Richtung Lohmen unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. (lr)