In Autos eingebrochen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.01.2021, 09:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Autos eingebrochen
Zeit: 08.01.2021, 15.00 Uhr bis 11.01.2021, 14.45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen/Johannstadt
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in drei VW eingebrochen. In allen Fällen zerstörten die Täter die Türschlösser der Autos.
Auf der Haydnstraße stahlen sie aus einem Multivan das Navigationssystem. Aus einem Golf sowie Passat auf der Comeniusstraße wurden eine Multimediaeinheit sowie ein Autoradio entwendet. Der Gesamtschaden liegt bei mehr als 4.000 Euro. (lr)
Balkonbrand
Zeit: 11.01.2021, 16.05 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am Montagnachmittag ist ein Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Walter-Arnold-Straße in Brand geraten.
Ein Zeuge hatte die Flammen auf dem Balkon bemerkt. Das Feuer beschädigte die Balkonmöbel sowie die Fassade, konnte aber vom Hausbewohner selbst gelöscht werden. Die Schadenshöhe wurde auf rund 2.500 Euro geschätzt. Zur Brandursache liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen. (lr)
Landkreis Meißen
Versuchter Einbruch in Pflegedienst
Zeit: 10.01.2021, 06.00 Uhr bis 11.01.2021, 05.30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte haben versucht in das Büro eines Pflegedienstes an der Beethovenstraße einzubrechen.
Die Täter hebelten eine Notausgangstür auf und begaben sich in das Gebäude. In der Folge versuchten sie die Tür eines Büros aufzubrechen, was nicht gelang. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. Gestohlen wurde nichts. (lr)
Verkehrsunfall
Zeit: 11.01.2021, 16.55 Uhr
Ort: Riesa
Am Montagnachmittag stießen auf der Heinrich-Schönberg-Straße ein Seat Ibiza und ein Mercedes Actros zusammen.
Der Lkw Mercedes (Fahrer 26) wollte an der Einmündung der Lauchhammerstraße nach rechts abbiegen. Aufgrund des Aufliegers blieb er zunächst auf der Straßenmitte stehen. Die Fahrerin (47) des Ibiza ordnete sich rechts neben dem Mercedes ein. Beim Anfahren berührten sich die Fahrzeuge seitlich, wobei ein Sachschaden in Höhe von rund 3.100 Euro entstand. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Baugeräte gestohlen
Zeit: 08.01.2021, 14.00 Uhr bis 11.01.2021, 07.30 Uhr
Ort: Lohmen
Unbekannte sind in den vergangenen Tage in einen Baustellencontainer an der Sonnenhofstraße eingebrochen.
Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und entfernten zwei Schlösser eines Containers. Aus diesem stahlen sie mehrere Baumaschinen und Werkzeuge im Wert von über 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Räder gestohlen
Zeit: 30.10.2020 bis 11.01.2021
Ort: Dohna, OT Röhrsdorf
Unbekannte haben aus einer Garage an der Hauptstraße Räder gestohlen. Die Täter brachen die Garage auf und stahlen insgesamt acht Sommerräder im Wert von knapp 3.000 Euro. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor. (lr)