BMW gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.12.2020, 12:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
BMW gestohlen
Zeit: 29.12.2020, 18.45 Uhr bis 30.12.2020, 07.25 Uhr
Ort: Dresden-Reick
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen schwarzen BMW 335d vom Gelände einer Firma an der Georg-Mehrtens-Straße gestohlen. Der Wert des Fahrzeuges wurde mit rund 19.000 Euro angegeben. (ml)
Landkreiß Meißen
Alkoholfahrer gestoppt
Zeit: 29.12.2020, 08.05 Uhr
Ort: Lampertswalde
Gestern Morgen haben Beamte des Polizeireviers Großenhain einen Lkw Volvo auf der B 98 gestoppt. Bei der Kontrolle des ukrainischen Fahrers (33) stellten die Polizisten deutlichen Alkoholgeruch fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 2,4 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und der Führerschein sichergestellt. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In Leitplanke gefahren
Zeit: 30.12.2020, 10.50 Uhr
Ort: Sebnitz
Heute Vormittag war ein 85-Jähriger mit seinem Mitsubishi auf der S 154 zwischen Rugiswalde und Sebnitz unterwegs. In einer Kurve kam der Senior aus bislang unbekannter Ursache von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Leitplanke. Der Mann blieb unverletzt. Der Wagen war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 7.000 Euro. (ml)