Drogen und unerlaubte Pyrotechnik sichergestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.12.2020, 12:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drogen und unerlaubte Pyrotechnik sichergestellt
Zeit: 30.12.2020, 00.10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Die Kriminalpolizei ermittelt aktuell gegen zwei 19-jährige Deutsche wegen Verstöße gegen das Betäubungsmittel- und Sprengstoffgesetz.
In der vergangenen Nacht wurden Polizeibeamte wegen einer Lärmbelästigung auf die Sanddornstraße gerufen. Als die Beamten am Ort eintrafen, wurde aus dem Fenster der betroffenen Wohnung eine Dose mit etwa 200 Gramm Cannabis geworfen. In der Wohnung fanden die Polizisten zudem rund 90 nicht zertifizierte Feuerwerkskörper. Gegen die beiden Männer, die sich in der Wohnung aufhielten, wurden entsprechende Ermittlungsverfahren eingeleitet. (ml)
Ermittlungen wegen Sachbeschädigung
Zeit: 29.12.2020, gegen 17.20 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen eine 55-jährige Deutsche wegen Sachbeschädigung.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge war die Frau mit einem Mercedes AMG in einer Tiefgarage an der Ostra-Allee mit stark durchdrehenden Räder losgefahren. Dabei hinterließ sie eine mindestens zehn Meter lange Gummispur, die nur teilweise wieder entfernt werden konnte. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro.
Zudem löste das Fahrmanöver mit hoher Wahrscheinlichkeit auch die Rauchmeldeanlage der Tiefgarage aus. (ml)
Einbruch in Fahrradgeschäft
Zeit: 29.12.22020, 04.30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in ein Fahrradgeschäft an der Rudolf-Renner-Straße eingebrochen.
Die Täter warfen eine Schaufensterscheibe mit einem Gullydeckel ein und stahlen ein Mountainbike aus dem Verkaufsraum. Der Wert des Rades beträgt etwa 2.100 Euro. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 28.12.2020, 21.30 Uhr bis 29.12.2020, 15.30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Herzogswalder Straße eingebrochen. Die Täter drückten die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrzeuge beschädigt - Zeugenaufruf
Zeit: 29.12.2020, 19.00 Uhr bis 30.12.2020, 05.00 Uhr
Ort: Pirna, OT Sonnenstein
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte mindestens neun Fahrzeuge verschiedenster Marken beschädigt. An den Autos wurden Reifen zerstochen und teilweise die Außenspiegel abgeschlagen.
Die betroffenen Fahrzeuge standen auf der Straße Varkausring, der Rudolf-Breitscheid-Straße, der Julius-Fucik-Straße sowie der Straße der Jugend. Der entstandene Sachschaden beträgt mehrere tausend Euro.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Pirna entgegen. (ml)