Frau verletzt - Zeugenaufruf u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.12.2020, 09:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Büro
Zeit: 24.12.2020, 11.45 Uhr bis 28.12.2020, 07.50 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in ein Büro an der Leipziger Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss einer Zugangstür und drangen in die Räume ein. In der Folge durchsuchten sie diese und stahlen unter anderem eine Geldkassette. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 200 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt 50 Euro. (ml)
Frau verletzt - Zeugenaufruf
Zeit: 25.12.2020, gegen 18.20 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am vergangenen Freitag ist eine Frau (60) von einem Unbekannten in einer Straßenbahn verletzt worden.
Die 60-Jährige war mit einer Straßenbahn der Linie 13 in Richtung Dresden-Mickten unterwegs. An der Haltestelle „Rothenburger Straße“ stieg ein Mann in die Bahn und beleidigte die Fahrgäste. Als die Frau daraufhin den Notruf wählten wollte, spuckte ihr der Unbekannte ins Gesicht und schlug auf sie ein. Später flüchtete er aus der Bahn.
Die Polizei fragt: Wer hat die Straftat beobachtet? Wer kann Angaben zu dem unbekannten Täter machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Landkreis Meißen
Einbruch in Firma
Zeit: 28.12.2020, 06.25 Uhr festgestellt
Ort: Radeburg
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Firma an der Bahnhofstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten mehrere Türen auf und durchsuchten eine Werkstatt sowie mehrere Büroräume. Letztlich stahlen sie eine Geldkassette mit ca. 70 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Geschäft
Zeit: 28.12.2020, 08.30 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Geschäft an der Ernst-Thälmann-Straße eingebrochen. Im Anschluss durchsuchten sie die Räume und stahlen mehrere Modellautos sowie Bargeld. Zum Wert des Diebesgutes liegen noch keine Angaben vor. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)