Informationstafeln beschädigt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.12.2020, 12:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Informationstafeln beschädigt
Zeit: 27.12.2020, 20.00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Tolkewitz
Unbekannte haben die elektronische Informationstafeln an drei Straßenbahnhaltestellen an der Wehlener Straße beschädigt.
Der entstandene Schaden beträgt etwa 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (ml)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 26.12.2020, 21.00 Uhr bis 27.12.2020, 11.00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zum Sonntag sind Unbekannte in eine Gaststätte an der Leisniger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten im Anschluss die Räume. In der Folge stahlen sie rund 350 Euro Bargeld sowie eine Flasche Wodka. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Reifen zerstochen
Zeit: 26.12.2020, 22.00 Uhr bis 27.12.2020, 15.30 Uhr
Ort: Pirna, OT Sonnenstein
In der Nacht zum Sonntag haben Unbekannte an einem Skoda Rapid sowie einem Audi A6 jeweils einen Reifen zerstochen.
Die Fahrzeuge standen auf der Straße Varkausring. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)