Schockanruf u.a. Meldungen

Medieninformation: 760/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2020, 09:52 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Schockanruf

Zeit:      21.12.2020, 07.00 Uhr bis 24.12.2020, 20.00 Uhr
Ort:       Dresden-Blasewitz

Ein 80-Jähriger erhielt den Anruf eines angeblichen Generalstaatsanwaltes, der dem Mann eröffnete, dass gegen ihn ein Strafverfahren läuft und er deshalb an die Türkei ausgeliefert werden soll. Zur Vermeidung der Auslieferung sollte er Geld überweisen, was er daraufhin auch tat. Nachfolgend gab es noch weitere Anrufe mit Geldforderungen. Auch hier erfolgten Überweisungen durch den Geschädigten. In Folge wurde der Mann um mehrere tausend Euro betrogen.

Einbruch in Kosmetikstudio I

Zeit:      22.12.2020, 15.30 Uhr bis 23.12.2020, 11.20 Uhr
Ort:       Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte drangen gewaltsam in das Kosmetikstudio ein, durchsuchten in den Räumen alle Schränke und entwendeten diverses Kosmetikwerkzeug und Kosmetika im Gesamtwert von ca. 10.000 Euro. Der dabei verursachte Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro angegeben.

Einbruch in Kosmetikstudio II

Zeit:      23.12.2020, 17.30 Uhr bis 24.12.2020, 09.30 Uhr
Ort:       Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte Tatverdächtige hebelten die Personaleingangstür zum Kosmetikstudio auf und drangen in die Räumlichkeiten ein. Hier durchsuchten sie die Schränke und entwendeten 30 bis 40 Euro Wechselgeld und Kosmetika im Wert von ca. 500 Euro. Der Sachschaden wurde noch nicht beziffert.

Einbruch Gaststätte

Zeit:      23.12.2020, 11.30 Uhr bis 24.12.2020, 13.00 Uhr
Ort:       Dresden-Gohlis

Unbekannte drangen gewaltsam eine Gaststätte ein. Hier durchsuchten sie in verschiedenen Räumen die Schränke und Behältnisse. Derzeit liegen noch keine Angaben zum möglichen Stehlgutschaden vor. Der dabei verursachte Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro angegeben.

Einbruch in Therapiezentrum

Zeit:      24.12.2020, 18.00 Uhr bis 25.12.2020, 10.00 Uhr
Ort:       Dresden-Löbtau

Unbekannte brachen gewaltsam durch Aufhebeln der Zugangstüren in mehrere Praxen im Therapiezentrum ein. Hier wurden Räume, Schränke und Behältnisse durchsucht. Derzeit liegen keine Angaben zum Stehlgut oder zur Schadenshöhe vor.

Brand in Bürohaus

Zeit:      24.12.2020, gegen 13.50 Uhr
Ort:       Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte begaben sich in das Foyer des derzeit ungenutzten, ehemaligen Bürogebäudes und legten ein Feuer. Dadurch kam es zu Gebäudeschäden in bislang unbekannter Höhe am Vordach des Eingangsbereiches sowie den Decken und Türen. Personen wurden nicht verletzt.

VW Golf in Brand gesetzt

Zeit:      25.12.2020, gegen 12.30 Uhr
Ort:       Dresden-Gorbitz

Unbekannte setzten einen VW Golf auf einem Parkplatz in Brand. Das Auto wurde vollständig zerstört. Die Schadenshöhe ist jedoch derzeit unbekannt. Personen wurden nicht verletzt.

Landkreis Meißen

Einbruch in Vereinsheim

Zeit:      26.12.2020, 04.04 Uhr bis 05.34 Uhr
Ort:       Coswig

Unbekannte brachen in eine Kantine auf Weinböhlaer Straße ein. Dort wurde ein Zigarettenautomat von der Wand gerissen, die Räumlichkeiten durchsucht und beschädigt. Außerdem entleerten die Tatverdächtigen einen Feuerlöscher. Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Fahrlässige Brandstiftung

Zeit:      24.12.2020, gegen 15.45 Uhr
Ort:       Großenhain

Der Mieter (38) einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Siegelgasse frittierte sich Essen und vergaß danach offenbar den eingeschalteten Herd. Es kam Brandausbruch in dessen Folge Teile der Kücheneinrichtung beschädigt und die komplette Wohnung verrußt wurde. Der 38-Jährige erlitt eine Rauchgasintoxikation. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Verkaufseinrichtung

Zeit:      24.12.2020, 16.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Ort:       Freital-Pottschappel

Unbekannte drangen in ein Nagelstudio und von dort mit einem Wanddurchbruch in das benachbarte Tabak-Lotto-Geschäft ein. Dort durchsuchten sie das Mobiliar. Derzeit liegen noch keine Angaben zum Sach- bzw. möglichen Stehlgutschaden vor.

Einbruch in Kleintransporter

Zeit:      23.12.2020, 19.00 Uhr bis 24.12.2020, 07.50 Uhr
Ort:       Pirna

Unbekannte drangen gewaltsam in einen Kleintransporter Ford Transit an der Straße An der Elbe ein und entwendeten eine Musikbox im Wert von ca. 400 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf weiter ca. 500 Euro.

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:      26.12.2020, 10.15 Uhr festgestellt
Ort:       Heidenau

Unbekannte beschmierten die Eisenbahnmauer an der Mühlenstraße mit einem ca. 30 cm mal 30 cm großen Hakenkreuz. Der Sachschaden blieb unbeziffert. Die Kriminalpolizei ermittelt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233