Brand in Küche, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2020, 13:08 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorrad gestohlen
Zeit: 21.12.2020, 17.00 Uhr bis 22.12.2020, 22.20 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben eine orange-weiße KTM Duke von der Rudolf-Nehmer-Straße gestohlen. Der Zeitwert des drei Jahre alten Motorrades beträgt etwa 3.500 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Brand in Küche
Zeit: 21.12.2020, 11.55 Uhr
Ort: Coswig
Am Montagmittag kam es in der Küche einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Kötzschenbrodaer Straße zu einem Brand.
Offenbar fing die Küche während der Essenszubereitung Feuer. Die Flammen konnten schnell gelöscht werden, die Wohnung ist weiterhin nutzbar. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Ursache aufgenommen. (lr)
Wohnungseinbruch
Zeit: 21.12.2020, 18.00 Uhr bis 22.12.2020, 01.45 Uhr
Ort: Zeithain
Unbekannte sind in der vergangenen Nacht in eine Wohnung an der Nikopoler Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus und traten die Wohnungstür ein. Sie stahlen nach erster Übersicht einen Getränkekasten sowie eine Krankenkassenkarte. Zudem beschädigten sie einen Fernseher. Der Schaden ist bislang noch nicht beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 21.12.2020, 16.20 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Gesten Nachmittag kam es auf der B 101 zu einem Verkehrsunfall.
Die Fahrerin (38) eines Opel Vectra war zwischen Großenhain und Frauenhain unterwegs und verlor in einer Kurve offenbar die Kontrolle über den Wagen. In der Folge kam sie von der Straße ab und fuhr in eine Hecke. Die Frau blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 3.000 Euro. (ml)
Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 21.12.2020, 12.30 Uhr
Ort: Großenhain
Auf der Kreuzung Schillerstraße/Elsterwerdaer Straße sind gestern Mittag ein Mercedes Sprinter und ein VW Up kollidiert.
Die Fahrerin (50) des VW war auf der Schillerstraße in Richtung Radeburger Straße unterwegs und stieß auf der Kreuzung mit dem Sprinter (Fahrer 28) zusammen, der von der Elsterwerdaer Straße kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 4.000 Euro.
Die Polizei ermittelt zum Hergang und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere der Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Großenhain entgegen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Neben Autobahn überschlagen
Zeit: 21.12.2020, 19.15 Uhr
Ort: Pirna, BAB 17
Am Montagabend ist eine Frau (34) bei einem Unfall auf der Autobahn 17 schwer verletzt worden.
Die 34-Jährige war mit einem Ford Mondeo zwischen Heidenau und Pirna unterwegs. Aus unbekannter Ursache verlor sie die Kontrolle über den Wagen und überschlug sich neben der Autobahn. Sie musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache übernommen. (lr).
Gegen Baum gestoßen
Zeit: 21.12.2020, 06.45 Uhr
Ort: Stolpen
Am Montagmorgen ist ein Peugeot auf der S 161 gegen einen Baum gestoßen.
Der Fahrer (18) war mit dem Wagen von Heeselicht in Richtung Langenwolmsdorf unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über den Peugeot, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der 18-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 21.12.2020, 18.50 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montagabend stießen im Kreisverkehr an der Schandauer Straße ein Audi und ein Renault zusammen.
Der Audi (Fahrer 67) war auf der Schandauer Straße aus Lichtenhain kommend unterwegs. Er fuhr in den Kreisverkehr ein und stieß dabei mit dem Renault (Fahrerin 38) zusammen, der aus Richtung Hohnstein kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (lr)