Brand in Wohnung, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2020, 09:37 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand in Wohnung
Zeit: 21.12.2020, 17.45 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Am frühen Montagabend hat es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Bautzner Straße gebrannt.
Das Feuer war im Wohnzimmer ausgebrochen und konnte schnell gelöscht werden, so dass die Wohnung weiterhin nutzbar ist. Zwei Frauen (44, 69) sowie ein Mann (76) wurden wegen Verdachts auf Rauchgasintoxikation in Krankenhäuser gebracht. Der Schaden kann noch nicht beziffert werden.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (lr)
Landkreis Meißen
Buntmetall gestohlen
Zeit: 21.12.2020, 06.30 Uhr festgestellt
Ort: Gröditz, OT Nieska
In den vergangenen Tagen haben sich Unbekannte Zutritt zu einem Firmengelände an der Riesaer Straße verschafft. In der Folge drangen sie in ein Trafohaus ein und stahlen aus diesem Buntmetall im Wert von etwa 200 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tresor aufgeflext
Zeit: 19.12.2020, 19.00 Uhr bis 21.12.2020, 06.00 Uhr
Ort: Tharandt
Unbekannte sind am Wochenende in einen Supermarkt an der Dresdner Straße eingebrochen und haben Bargeld aus einem Tresor gestohlen.
Die Täter gelangten auf das Dach des Marktes und brachen von da aus in die Büroräume ein. In der Folge stemmten sie Steine aus einer Wand und gelangten an den Tresor. Diesen flexten sie auf und stahlen eine noch nicht genau bekannte Summe Bargeld. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Honda überschlug sich
Zeit: 21.12.2020, 12.50 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Lohsdorf
Am Montagmittag hat sich ein Honda auf der S 165 überschlagen.
Der Fahrer (19) des Honda war von Lohsdorf in Richtung Ulbersdorf unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über den Wagen und geriet auf den Seitenstreifen. In der Folge überschlug sich das Auto. Der 19-Jährige blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (lr)