Einbruch in Autohaus - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.12.2020, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Bäckereifiliale
Zeit: 17.12.2020, 17.30 Uhr bis 18.12.2020, 04.00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz, Merianplatz
Unbekannte Täter hebelten die Eingangstür zu einer Bäckereifiliale auf, durchsuchten in den Räumen die Schränke und entwendeten ein Tablet und Bargeld. Der Stehlgutschaden beläuft sich auf 1.700,- Euro.
Landkreis Meißen
Friseursalon aufgebrochen
Zeit: 15.12.2020 bis 19.12.2020
Ort: Meißen, Leipziger Straße
Unbekannte drangen gewaltsam in einen Friseursalon ein. Hier durchsuchten sie alle Schränke und Behältnisse. Derzeit liegen noch keine Angaben zum Sach- bzw. möglichen Stehlgutschaden vor.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Autohaus - Zeugen gesucht
Zeit: 18.12.2020, 06.40 Uhr festgestellt
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte Diebe zerstörten ein Fensterscheibe des Autohauses und stiegen in die Räumlichkeiten ein. Hier stahlen sie zwei zur Revision in Auftrag gegebene E-Bikes im Wert von 2.800,- Euro.
Nach einem Zeugenhinweis richteten sich die weiteren Ermittlungen auf einen Pkw Opel Vectra mit Anhänger, den die Diebe als Transportfahrzeug nutzten. Dieses Fahrzeug fanden Polizeibeamte am Nachmittag im Bereich Hermsdorf/Erzgebirge. Am Opel befanden sich keine amtlichen Kennzeichen. Auch vom Anhänger und dem Diebesgut fehlte jede Spur.
Nach bisherigen Erkenntnissen könnte der Pkw ins Nachbarland Tschechien gehören.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen insbesondere zum Fahrtweg oder den Insassen des Opel oder dem Verbleib des Anhängers machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde entgegen.
Verkehrsunfall – Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 19.12.2020, 14.10 Uhr
Ort: Wilsdruff, Kreuzung Sachsdorfer Weg / Meißner Straße
Am Samstag kam es in Wilsdruff an der Kreuzung Sachsdorfer Weg / Meißner Straße zu einem schweren Verkehrsunfall.
Die 20-jährige Fahrerin eines Pkw Renault Twingo kam vom Sachsdorfer Weg und wollte die Kreuzung geradeaus in Richtung Schlossallee überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem 66-jährigen Radfahrer, der die Meißner Straße aus Richtung Birkenhainer Weg entlang fuhr. Der Mann wurde dabei schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Die junge Frau erlitt einen Schock und wurde ebenfalls medizinisch versorgt. Ein Rettungshubschrauber war auch im Einsatz.
Die Höhe des insgesamt entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.