Mazda gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 752/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.12.2020, 13:13 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mazda gestohlen

Zeit:       16.12.2020, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Am Mittwochnachmittag haben Unbekannte einen weißen Mazda 2 von einem Grundstück an der Straße Altstrehlen gestohlen. Der Wert des etwa zwei Jahre alten Wagens wurde mit rund 18.000 Euro beziffert. (sg)

Auffahrunfall führte zu Stau

Zeit:       17.12.2020, 07.05 Uhr
Ort:        Dresden-BAB 4

Am Freitagmorgen stießen auf der Autobahn 4 zwischen den Anschlussstellen Wilder Mann und Hellerau ein Lkw Volvo und ein Lkw Mercedes zusammen.

Beide waren in Richtung Görlitz unterwegs. Der Volvo-Sattelzug (Fahrer 57) musste verkehrsbedingt langsamer fahren. In der Folge fuhr der Mercedes Sattelzug (Fahrer 45) auf den Anhänger des Volvo auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 15.000 Euro.

Aufgrund der Unfallaufnahme und Bergungsarbeiten musste die Autobahn kurzzeitig voll gesperrt werden. Bis gegen 10.00 Uhr stand nur der linke Fahrstreifen zur Verfügung. Dies führte zu erheblichen Stauerscheinungen. (lr)

Landkreis Meißen

Hakenkreuze gesprüht

Zeit:       15.12.2020, 16.00 Uhr bis 17.12.2020, 10.00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei pinkfarbene Hakenkreuze an eine Grundstücksmauer am Auenweg gesprüht.

Die beiden verbotenen Symbole waren jeweils etwa 50 cm mal 50 cm groß. Außerdem besprühten die Täter mehrere Schaltkästen in der Nähe. Der Sachschaden wurde auf rund 200 Euro geschätzt.

Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sg)

Autofahrer bei Verkehrsunfall leicht verletzt

Zeit:       17.12.2020, 14.20 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Seerhausen

Am Donnerstagnachmittag ist der Fahrer (49) eines VW-Transporters bei einem Verkehrsunfall auf der B 6 leicht verletzt worden.

Der 49-Jährige wollte von der B6 nach links zur Auffahrt auf die B 169 in Richtung Riesa abbiegen. Dabei stieß er mit einem Lkw DAF (Fahrer 52) zusammen, der auf der B 6 in Richtung Seerhausen unterwegs war. Der 49-Jährige wurde leicht verletzt. An den Autos entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 30.000 Euro. (sg)

Betrügerische Anrufe

Unbekannte haben versucht zwei Seniorinnen am Telefon zu betrügen.

Zeit:       15.12.2020, 12.00 Uhr
Ort:        Großenhain

Bereits am Dienstag rief eine Frau bei einer 69-Jährigen an und gab sich als nahe Verwandte aus. Zur Regulierung eines Unfallschadens forderte sie 30.000 Euro.

Zeit:       17.12.2020, 15.30 Uhr
Ort:        Lampertswalde, OT Brockwitz

Am Donnerstag meldete sich eine Unbekannte bei einer Seniorin aus Brockwitz. Sie behauptete, dass die Tochter der Angerufenen einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht habe. Zur Verhinderung einer Haft sollte sie 20.000 Euro Kaution bezahlen.

Die Seniorinnen ließen sich nicht auf die Forderungen ein. Es kam in beiden Fällen zu keinem Vermögensschaden. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wildunfälle

Zeit:       17.12.2020
Ort:        Liebstadt/Dippoldiswalde

Am gestrigen Tag ereigneten sich zwei Wildunfälle im Bereich des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.

Am Nachmittag fuhr ein 64-Jähriger mit einem Subaru von Pirna in Richtung Liebstadt. Unvermittelt querte ein Reh die Fahrbahn und wurde vom Subaru angefahren. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Auf der Ortsverbindungsstraße von Dippoldiswalde nach Reichstädt war am Abend eine 56-Jährige mit einem Citroen unterwegs als ein Wildschwein die Straße überquerte. Der Citroen kollidierte mit dem Tier, das tödlich verletzt wurde. Am Auto entstand ein Schaden in Höhe von rund 3.500 Euro. (lr)

Auffahrunfall

Zeit:       17.12.2020, 17.00 Uhr
Ort:        Stolpen

Am Donnerstagnachmittag stießen auf der Bischofswerdaer Straße ein Nissan X-Trail (Fahrer 38) und ein VW Crafter (Fahrer 54) zusammen.

Beide waren von Stolpen in Richtung Langenwolmsdorf unterwegs als mehrere Rehe die Fahrbahn querten. Der 54-Jährige bemerkte dies und bremste den VW ab. In der Folge fuhr der Nissan auf den VW auf. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233