Einbruch in Büro, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.12.2020, 09:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Büro
Zeit: 11.12.2020, 21.00 Uhr bis 14.12.2020, 09.50 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Am Wochenende sind Unbekannte in ein Büro im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Alfred-Althus-Straße eingebrochen.
Die Täter hoben die Bürotür aus der Angel und hebelten das Schloss auf. Anschließend durchsuchten sie Schränke und Behältnisse. Augenscheinlich stahlen die Unbekannten zwei Schlüssel. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Wohnung
Zeit: 14.12.2020, 18.20 Uhr polizeibekannt
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Uferstraße eingebrochen. Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt und stahlen unter anderen zwei Fernsehgeräte. Abschließende Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tresor gestohlen
Zeit: 14.12.2020, 00.20 Uhr bis 07.00 Uhr
Ort: Altenberg
In der Nacht zum Montag sind Unbekannte in eine Firma an der Max-Niklas-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie rissen einen Tresor aus der Verankerung und entwendeten ihn. Im Tresor befand sich eine derzeit unbekannte Menge Bargeld. Abschließende Angaben zu weiterem Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Laubenbrand
Zeit: 14.12.2020, 23.50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
In der vergangenen Nacht hat eine Gartenlaube an der Straße Niederpöbel gebrannt.
Das Feuer brach aus bislang unbekannter Ursache aus und erfasste das ganze Häuschen. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sg)