Verkehrsunfall mit einer getöteten Person u. a. Meldungen

Medieninformation: 740/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.12.2020, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

VW Golf gestohlen

Zeit:      11.12.2020, 19:30 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort:       Dresden, Wormser Straße

Unbekannte Täter entwendeten einen verschlossen abgestellten grauen VW Golf 5. Das vierzehn Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 4.000 Euro.

Motorroller gestohlen

Zeit:      10.12.2020, 17:00 Uhr bis 12.12.2020, 08:35 Uhr
Ort:       Dresden, Rudolf-Renner-Straße

Unbekannte Täter entwendeten einen gesichert abgestellten schwarzen Motorroller Vespa GTS Super 300. Das acht Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 4.000 Euro.

Krad gestohlen

Zeit:      08.12.2020, 15:00 Uhr bis 12.12.2020, 10:00 Uhr
Ort:       Dresden, Haenel-Clauß-Platz

Unbekannte Täter entwendeten ein gesichert abgestelltes orangefarbenes Krad KTM 690 Duke. Das zwei Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 7.000 Euro.

Verdacht der Brandstiftung

Zeit:      12.12.2020, gegen 23:55 Uhr
Ort:       Dresden, Emerich-Ambros-Ufer

Unbekannte Täter setzen auf bisher ungeklärte Art eine Gartenlaube in Brand. Die Laube wurde durch das Feuer komplett zerstört. Zwei angrenzende Gartenhäuser wurden beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Schadens ist nicht bekannt.

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Zeit:      11.12.2020, 23:40 Uhr
Ort:       Ortsverbindungsstraße Buschhaus – Großdobritz (S81)

Der Fahrer (18) eines BMW 320 befuhr die S81 aus Richtung Buschhaus in Richtung Großdobritz. Dabei kam er aus bisher nicht geklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich auf einem angrenzenden Feld und blieb auf dem Dach liegen. Der Beifahrer (20) im Pkw verstarb noch am Unfallort. Der Fahrer selbst wurde schwer verletzt in eine Klinik gebracht.

Kleinkraftrad entwendet

Zeit:      12.12.2020, 07:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:       Radebeul, Meißner Straße

Unbekannte Täter entwendeten ein gesichert abgestelltes rotes Kleinkraftrad Simson S 50 B 2. Das Fahrzeug hat einen Wert von ca. 1.200 Euro.

Brandstiftung

Zeit:      12.12.2020, gegen 18:50 Uhr
Ort:       Diera-Zehren OT Wölkisch

Unbekannte Täter begaben sich auf den Dachboden eines leer stehenden Gasthofs und entfachten dort ein Feuer. Durch den Brand wurde der gesamte Dachstuhl zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Schaden wird mit 100.000 Euro angegeben.

Einbruch in Kleintransporter

Zeit:      13.12.2020, 02:54 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort:       Dresden OT Alttrachau

Unbekannte Täter schlugen an einem verschlossen abgestellten VW Caddy die Heckscheibe ein, durchsuchten das Fahrzeug und entwendeten Werkzeugmaschinen im Wert von ca. 500 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 300 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrlässige Brandstiftung

Zeit:      11.12..2020, gegen 17:50 Uhr
Ort:       Freital OT Pesterwitz, Zur Schafstränke

Aus bislang ungeklärter Ursache kam es zum Brand einer, an einem Carport abgestellten, Mülltonne. Durch das Feuer wurde der Carport stark beschädigt. Ein Übergreifen auf das angrenzende Einfamilienhaus konnte durch die Feuerwehr verhindert werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 4.000 Euro.

Einbruch in Gärtnerei

Zeit:      11.12.2020, 23:00 Uhr bis 12.12.2020, 08:30 Uhr
Ort:       Wilsdruff OT Kleinopitz

Unbekannte Täter entfernten die Scheibe der Eingangstür und gelangten so in die Verkaufsräume der Gärtnerei. Sie entwendeten eine Benzinkettensäge, eine Akku-Kettensäge, eine Papierschneidemaschine und mehrere Weihnachtsbäume. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von ca. 1.250 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233