Polizeieinsatz in Dresden-Gorbitz

Medieninformation: 720/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.12.2020, 18:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     03.12.2020, 17.45 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Aktuell sind Beamte der Polizeidirektion Dresden im Bereich eines Einkaufszentrums an der Harthaer Straße verstärkt präsent.

Hintergrund ist die Suche nach einem 24-jährigen Deutschen, der sich mit Suizidabsichten trägt. Der Mann ist mit hoher Wahrscheinlichkeit bewaffnet. Von einer akuten Gefahr für die Bevölkerung ist derzeit nicht auszugehen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233