Einbruch in Fahrschule, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Stefan Grohme
Stand: 01.12.2020, 09:53 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Fahrschule
Zeit: 28.11.2020, 11.30 Uhr bis 30.11.2020, 05.00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Wochenende sind Unbekannte in eine Fahrschule an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Tür eines Mehrfamilienhauses und die Zugangstür zu den Räumen der Fahrschule auf. Anschließend durchsuchten sie die Zimmer. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Die Höhe des Sachschadens konnte bislang nicht beziffert werden. (sg)
Holzbank mit rechten Symbolen beschmiert
Zeit: 30.11.2020, 10.20 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Luga
Unbekannte haben eine Holzbank an der Lugaer Straße mit rechten Symbolen beschmiert.
Die Täter hinterließen mit orangefarbener Sprühfarbe ein ca. 30 cm mal 30 cm großes Hakenkreuz und ein weiteres verbotenes Zeichen. Es entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Geschäfte
Zeit: 28.11.2020, 18.00 Uhr bis 30.11.2020, 06.00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind am Wochenende in zwei Geschäfte an der Straße Riesapark eingebrochen.
Die Täter verschafften sich vom Dach aus gewaltsam Zutritt in ein Elektronikgeschäft und entwendeten eine noch nicht bekannte Menge Smartphones aus mehreren Vitrinen. Anschließend durchbrachen sie eine Trockenbauwand zu einem benachbarten Imbiss. Diesen durchsuchten sie und stahlen Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich. Abschließende Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kamera von Baustelle gestohlen
Zeit: 28.11.2020, 16.45 Uhr bis 30.11.2020, 06.30 Uhr
Ort: Heidenau
Eine Kamera haben Unbekannte am Wochenende von einer Baustelle an der Weststraße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Gebäude und entwendeten die Kamera, die den Fortschritt der Bauarbeiten dokumentieren sollte. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 2.500 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (sg)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 30.11.2020, 06.30 Uhr
Ort: Pirna
Am Montagmorgen sind in einem Kreisverkehr der Krietzschwitzer Straße ein Renault Traffic (Fahrer 70) und ein VW Polo (Fahrerin 60) zusammengestoßen.
Der 70-Jährige war mit dem Transporter in Richtung Dresden unterwegs. Im Kreisverkehr Schloßpark stieß er mit dem Auto der 60-Jährigen zusammen, die im Kreisverkehr unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 9.000 Euro. (sg)