Einbrüche, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Marko Laske, Lukas Reumund
Stand: 16.11.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 15.11.2020, 03.30 Uhr bis 08.30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Gestern sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Kopernikusstraße eingebrochen.
Zutritt verschafften sich die Täter durch ein Fenster. Aus den Räumen stahlen sie unter anderem ein Handy, eine Digitalkamera sowie einen Sportbeutel. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 14.11.2020, 23.30 Uhr bis 14.11.2020, 11.00 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Am Wochenende sind Unbekannte in einen Imbiss am Ullersdorfer Platz eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf, durchsuchten die Räume und stahlen rund 75 Euro. Der entstandene Sachschaden ist nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 14.11.2020, 14.45 Uhr bis 15.11.2020, 03.40 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Kalkreuth
Am Wochenende sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus in Kalkreuth eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster des Hauses auf, stiegen ein und durchsuchten sämtliche Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. (ml)
Motorradfahrerin verletzt
Zeit: 14.11.2020, 16.10 Uhr
Ort: Zeithain
Am Samstagnachmittag ist eine Frau (18) bei einem Unfall auf der B 169 verletzt worden.
Die 18-Jährige war mit einem Motorrad Kawasaki auf der B 169 in Richtung Riesa unterwegs. Aus der Einmündung der Lichtenseer Straße kam ein Mercedes (Fahrer 63), der in Richtung Gröditz abbiegen wollte. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Motorrad, wobei die Fahrerin schwer verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. (lr)
Zwei Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 15.11.2020, 14.55 Uhr und 15.55 Uhr
Ort: Strehla/Hirschstein, OT Bahra
Am Sonntagnachmittag stellten Polizisten aus Riesa zwei Autofahrer, die unter Alkoholeinfluss unterwegs waren.
In Bahra auf der Neuhirschsteiner Straße stoppten sie einen Mercedes ML. Im Rahmen der Verkehrskontrolle stellten sie fest, dass der Fahrer (56) mit rund 0,6 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand.
Auf der Riesaer Straße in Strehla kontrollierten Beamte eine Stunde später einen VW T-Roc und stellten fest, dass der Fahrer (58) ebenfalls mit rund 0,6 Promille unter Alkoholeinfluss stand.
Beide mussten die Autos stehen lassen und sich nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol verantworten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Firmeneinbruch
Zeit: 14.11.2020, 16.00 Uhr 15.11.2020, 11.30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Am Wochenende sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Dresdner Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der entstandene Sachschaden ist ebenfalls noch nicht bekannt. (ml)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 13.11.2020, 18.00 Uhr bis 15.11.2020, 13.45 Uhr
Ort: Altenberg
Vergangenes Wochenende haben Unbekannte versucht in ein Firmengebäude an der Straße Am Aschergraben einzubrechen. Die Täter beschädigten eine Zugangstür, gelangten aber nicht in das Objekt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (ml)