Zwei Fahrzeuge in Brand gesetzt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Marko Laske
Stand: 30.10.2020, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Fahrzeuge in Brand gesetzt
Zeit: 29.10.20202, gegen 21.55 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Gestern Abend haben Unbekannte einen Ford Transit an der Tonbergstraße sowie einen Seat Ibiza auf der Straße An der Heilandskirche in Brand gesetzt.
Durch das Feuer wurden ein VW Polo sowie ein VW Passat in Mitleidenschaft gezogen. Personen wurden nicht verletzt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen aktuell noch keine Angaben vor.
Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 29.10.2020, 02.15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte in eine Bäckerei an der Cottaer Straße eingebrochen.
Die Täter warfen eine Schaufensterscheibe mit einem Stein ein, drangen in die Räume ein und durchsuchten sie diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 28.10.2020, 20.10 Uhr bis 29.10.2020, 08.10 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Geschäft an der Webergasse geriet in der Nacht zum Donnerstag in das Visier von Einbrechern.
Die Täter drückten die Zugangstür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen rund 600 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 500 Euro. (ml)
VW Touran gestohlen
Zeit: 29.10.2020, 19.00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen grauen VW Touran vom Dammweg gestohlen. Der Zeitwert des zwölf Jahre alten Wagens wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (ml)
Landkreis Meißen
Einbruch in Arztpraxis
Zeit: 27.10.2020, 18.30 Uhr bis 29.10.2020, 12.20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannt sind in eine Zahnarztpraxis in Radebeul eingebrochen.
Nachdem die Täter das Schloss der Zugangstür zerstört hatte, drangen sie in die Räume ein und durchsuchten das Mobiliar. In der Folge stahlen sie etwa 500 Euro. Zudem verursachten sie einen Sachschaden von rund 200 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Schmuck aus Wohnhaus gestohlen
Zeit: 29.10.2020, 15.30 Uhr bis 22.30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Straße Neue Siedlung eingebrochen.
Zutritt verschafften sich die Täter, indem sie ein Fenster aufhebelten. Danach drangen sie in das Gebäude ein und durchsuchten sämtliche Räume. Letztlich stahlen sie Silberschmuck im Wert von etwa 150 Euro. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf etwa 500 Euro. (ml)