Wohnungseinbruch u. a. Meldungen
Verantwortlich: Stefan Grohme, Philipp Albrecht
Stand: 28.10.2020, 10:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 27.10.2020, 00.00 Uhr bis 03.00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Schäferstraße eingebrochen.
Die Täter kletterten auf den Balkon der Erdgeschosswohnung und drangen durch ein angekipptes Fenster ein. Sie durchsuchten das Wohnzimmer und stahlen unter anderem zwei Spielkonsolen, ein Handy und Zigarettenschachteln. Zum Stehl- und Sachschaden liegen noch keine abschließenden Angaben vor. (pa)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 26.10.2020, 20.45 Uhr bis 27.10.2020, 04.55 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in eine Bäckerei am Leutewitzer Ring eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe ein und durchsuchten Spinde im Umkleideraum und den Verkaufsraum. Dort stahlen sie eine Geldkassette mit etwa 750 Euro Bargeld. Es entstand Sachschaden von ca. 1.000 Euro. (pa)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 26.10.2020, 13.00 Uhr bis 27.10.2020, 07.20 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Anfang der Woche brachen Unbekannte in ein Geschäft an der Tzschimmerstraße ein.
Auf unbekannte Art und Weise drangen die Täter in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses ein und brachen eine Zugangstür zum Laden auf. Sie durchsuchten die Räume, öffneten mit Gewalt die Kasse und stahlen aus dieser etwa 150 Euro Bargeld. Weitere ca. 150 Euro stahlen sie aus einem Trinkgeldglas. Zudem verursachten die Täter rund 500 Euro Sachschaden. (pa)
Landkreis Meißen
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 28.10.2020, 01.00 Uhr
Ort: Gröditz
In der Nacht zum Mittwoch haben Beamte des Polizeireviers Riesa einen Ford-Fahrer (40) unter Alkoholeinfluss auf der Bahnhofstraße festgestellt.
Die Polizisten nahmen während einer Verkehrskontrolle Alkoholgeruch beim 40-Jährigen wahr. Ein anschließender Test ergab rund 1,2 Promille. Der Führerschein des Fahrers wurde sichergestellt und er musste den Beamten zur Blutentnahme ins Krankenhaus folgen. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (pa)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Enkeltrick – Achtung Betrug
Zeit: 27.10.2020, 14.45 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Gestern Nachtmittag hat ein Unbekannter versucht einen Senior (94) am Telefon zu betrügen.
Der Täter gab sich gegenüber dem 94-Jährigen als Urenkel aus, der 20.000 Euro zur Regulierung eines Schadens benötigen würde. Der Senior ging nicht auf die Forderungen ein. Es kam zu keinem Vermögensschaden. (sg)