Einsatz zum Versammlungsgeschehen

Medieninformation: 635/2020
Verantwortlich: Stefan Grohme
Stand: 26.10.2020, 20:32 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       26.10.2020, 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Anlässlich des Versammlungsgeschehens in der Dresdner Innenstadt führte die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz durch. Unterstützt wurde sie dabei von Kräften der sächsischen Bereitschaftspolizei.

Auf dem Altmarkt fand eine Kundgebung des Pegida Fördervereins e. V. statt. Im Umfeld gewährleisteten Einsatzbeamte in Hör- und Sichtweite mehrere Versammlungen des Gegenprotestes.

Alle Versammlungen verliefen friedlich. Insgesamt waren rund 390 Beamte im Einsatz. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233