Polizeieinsatz zum Versammlungsgeschehen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.10.2020, 16:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 25.10.2020
Ort: Dresden-Innenstadt
Im Zusammenhang mit dem Versammlungsgeschehen in der Innenstadt führte die Polizeidirektion Dresden heute einen Einsatz durch. Alle Versammlungen verliefen störungsfrei.
So fanden zwischen 11.30 Uhr und 17.00 Uhr vier Kundgebungen unter dem gemeinsamen Motto „Herz statt Hetze“ auf dem Neumarkt, der Lothringer Straße, der Liebigstraße sowie auf der Cockerwiese statt.
Eine weitere Kundgebung startete 12.00 Uhr auf dem Altmarkt. Sie stand unter dem Motto „Demokratie braucht Rückgrat“ und endete 16.00 Uhr.
Gegen 11.30 Uhr startete ein Fahrradkorso auf dem Conertplatz. Anschließend führte dieser durch die Innenstadt und endete letztlich 14.00 Uhr auf dem Neumarkt.
Insgesamt waren 321 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizisten wurden von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (ml)