Polizei beendete rechten Liederabend
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.10.2020, 07:00 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 10.10.2020, gegen 18.45 Uhr
Ort: Gohrisch, OT Kleinhennersdorf
Die Polizeidirektion Dresden hat gestern Abend einen rechten Liederabend in Gohrisch beendet. Gleichzeitig hat der Staatschutz der Dresdner Polizei ein Ermittlungsverfahren wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen eingeleitet.
Gestern Abend erhielt die Polizei einen Hinweis, wonach sich zahlreiche Personen auf einem Grundstück aufhielten und rechte Parolen skandierten. Zudem drang aus dem Grundstück fortwährend rechte Musik.
Die Polizeidirektion Dresden setzte sofort mehrere Funkstreifenwagen ein, die von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei sowie der Bundespolizei unterstützt wurden. Insgesamt waren 46 Beamte im Einsatz.
Vor Ort bestätigte sich der Zeugenhinweis. In einer Scheune fand offensichtlich ein rechter Liederabend statt. Die Polizisten beendeten diesen sofort und stellten die Identitäten der Teilnehmer fest. Die 33 Frauen und Männer im Alter von 25 bis 56 Jahren erhielten einen Platzverweis.
Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (ml)