Einbruch in Geschäft u. a. Meldungen
Verantwortlich: Stefan Grohme, Philipp Albrecht
Stand: 07.10.2020, 10:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Geschäft
Zeit: 06.10.2020, 03.15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In der Nacht zum Mittwoch brachen Unbekannte in ein Geschäft an der Lauensteiner Straße ein.
Die Täter drangen durch ein Fenster ein und durchsuchten den Laden. Sie entwendeten aus einer Kasse etwa 150 Euro. Weiterhin brachen sie zwei Spielautomaten auf und entwendeten aus diesen eine unbekannte Menge Bargeld. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (pa)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 05.10.2020, 18.15 Uhr bis 06.10.2020, 04.00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in eine Bäckereifiliale an der Ermelstraße eingebrochen.
Wie die Täter in den Laden gelangten, ist noch unklar. Im Inneren brachen sie zwei Kassen auf, in denen sich jedoch kein Bargeld befand. Außerdem versuchten die Unbekannten einen Tresor zu öffnen, was ihnen nicht gelang. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro angegeben. (sg)
Landkreis Meißen
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 06.10.2020, 18.45 Uhr
Ort: Gröditz
Am Dienstagabend stellten Beamte des Polizeireviers Riesa auf der Markstraße bei einem Nissan-Fahrer (61) Alkoholeinfluss fest.
Im Rahmen einer Verkehrskontrolle bemerkten die Beamten Alkoholgeruch. Ein Test beim Fahrer ergab einen Wert von etwa 1,4 Promille. Die Beamten stellten den Führerschein des Mannes sicher und veranlassten eine Blutentnahme. Der 61-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (pa)
Einbruch in Jugendclub
Zeit: 05.10.2020, 20.00 Uhr bis 06.10.2020, 08.30 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Weißig am Raschütz
In der Nacht zum Dienstag brachen Unbekannte in einen Jugendclub an der Straße An der Mühle ein.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und drangen in die Räume ein. Aus einer Geldkassette stahlen sie etwa 200 Euro. Zudem öffneten die Unbekannten mit einem gefundenen Schlüssel einen Getränkeautomaten und stahlen Bargeld in unbekannter Höhe. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. (pa)
Stahlwand mit rechten Parolen beschmiert
Zeit: 02.10.2020 bis 05.10.2020, 13.20 Uhr
Ort: Großenhain
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte am Gartenschaupark an der Borsbergstraße eine Stahltrennwand mit rechten Parolen beschmiert.
Die Täter sprühten die verbotenen Schriftzüge mit schwarzer Farbe. Angaben zu Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Musikanlage aus Mitsubishi gestohlen
Zeit: 05.10.2020, 18.00 Uhr bis 06.10.2020, 08.30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zum Dienstag auf der Rosa-Luxemburg-Straße das Multimediasystem aus einem Mitsubishi ASX gestohlen.
Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe des Wagens und bauten das Gerät aus. Außerdem entwendeten sie unter anderem einen Schlüsselbund und mehrere CDs. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde auf rund 600 Euro beziffert, der Sachschaden auf etwa 800 Euro. (sg)
Autofahrer fuhr unter Alkoholeinfluss verkehrt in Einbahnstraße
Zeit: 06.10.2020, 17.00 Uhr
Ort: Neustadt i. Sa., OT Langburkersdorf
Am Dienstagnachmittag stellten Beamte des Polizeireviers Sebnitz auf der Ziegeleistraße bei einem Ford-Fahrer (55) Alkoholeinfluss fest.
Der 55-Jährige wurde von den Polizisten kontrolliert, da er die Einbahnstraße in entgegengesetzte Fahrtrichtung fuhr. Während der Verkehrskontrolle bemerkten die Beamten Alkoholgeruch. Ein Test ergab bei dem Fahrer einen Wert von etwa 1,5 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Der 55-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (pa)