Einbruch in Bäckerei u. a. Meldungen
Verantwortlich: Marko Laske, Philipp Albrecht
Stand: 06.10.2020, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 04.10.2020 bis 05.10.2020, 03.00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
In der Nacht zum Montag brachen Unbekannte in eine Bäckerei an der Nürnberger Straße ein.
Die Täter drückten die Schiebetür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen eine Geldkassette mit zehn Euro Bargeld. Es entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (pa)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 02.10.2020, 19.00 Uhr bis 05.10.2020, 09.00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Am vergangenen Wochenende drangen Unbekannte in ein Modegeschäft an der Wallstraße ein.
Die Täter brachen durch die Hintertür ein, durchsuchten das Geschäft und stahlen etwa 850 Euro Bargeld aus der Kasse, sowie zwei Computer im Gesamtwert von ca. 3.000 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro angegeben. (pa)
Landkreis Meißen
Einbruch in Arztpraxis
Zeit: 02.10.2020 bis 05.10.2020, 07.00 Uhr
Ort: Coswig
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Arztpraxis an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie rund 40 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 150 Euro. (ml)
Handtasche aus Toyota gestohlen
Zeit: 05.10.2020, 16.30 Uhr bis 18.15 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Am Montagnachmittag stahlen Unbekannte Wertsachen aus einem Toyota Yaris auf der Teichstraße.
Die Täter schlugen die Scheibe der Fahrertür ein und entwendeten eine Handtasche. In dieser befanden sich mehrere Geldkarten, persönliche Gegenstände und etwa 15 Euro Bargeld. Der Sachschaden ist aktuell nicht bekannt. (pa)
Verletzter bei Verkehrsunfall
Zeit: 05.10.2020, 15.40 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Montagnachmittag wurde ein Mann (46) bei einem Verkehrsunfall auf der Großenhainer Straße verletzt.
Beim Abbiegen auf die Meißner Straße übersah ein Audi-Fahrer (34) offenbar den vor ihm fahrenden 46-jährigen Ford-Fahrer. Dieser verletzte sich bei der Kollision leicht und wurde im Elblandklinikum Riesa behandelt. An den Fahrzeugen entstand Gesamtsachschaden von etwa 2.500 Euro. (pa)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto aufgebrochen
Zeit: 02.10.2020 bis 05.10.2020, 06.30 Uhr
Ort: Freital, OT Kleinnaundorf
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Mercedes Sprinter an der Kohlenstraße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen einen Akkuschrauber im Wert von ca. 300 Euro aus dem Wagen. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (ml)
Verkehrsunfall beim Ausparken
Zeit: 05.10.2020, 12.35 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montagmittag verursachte ein Skoda-Fahrer (87) einen Verkehrsunfall auf der Gartenstraße.
Der 87-Jährige parkte aus einer Parklücke aus und stieß dabei mit einem geparkten Suzuki zusammen. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von etwa 7.000 Euro. (pa)